В этом руководстве описывается, как можно обработать набор стандартных данных “одной кнопкой”. Metashape позволяет задавать несколько шагов обработки, которые будут выполняться один за другим без вмешательства пользователя благодаря функции Пакетной обработки.


Функция  доступна как для версии Professional, так и для версии Standard. Однако некоторые функции, описанные в статье, доступны только в Metashape Professional.


В статье описывается, как настроить различные этапы процессов в рамках пакетной обработки. В качестве примера использован набор данных аэрофотосъемки.

Снимки должны быть импортированы в проект перед выполнением пакетной обработки. Выберите Обработка > Добавить фото... или Добавить папку... для добавления изображений в проект.



После добавления изображений в проект, вы можете перейти к созданию сценария Пакетной обработки.


Создание Пакетной обработки


Выберите команду Пакетная обработка... в меню Обработки.  Для того чтобы  создать/добавить команду в сценарий, нажмите кнопку Добавить... в диалоговом окне Пакетной обработки:

В выпадающем меню все операции разделены на 3 раздела: Основная обработка, Импорт/Экспорт и Прочее. В таблице ниже представлен список всех этапов обработки, которые можно задать для пакетной обработки в версии Metashape Professional:


Основная обработка
Импорт/Экспорт
Прочее
Выровнять снимкиИмпорт камерВыполнить скриптОптимизировать выравнивание
Построить ЦММИмпорт маркеровВыровнять блоки
Построить карту предписаний
Построить  модель
Импорт масок
Загрузить проект
Преобразовать снимки
Построить облако точек
Импорт фигур
Закрыть отверстия
Рассчитать цвета вершин
Построить ортофотоплан
Создать отчет
Калибровать отражательную способность
Рассчитать цвета точек
Построить панораму
Экспорт ЦММКлассифицировать точки
Сбросить границы рабочей области
Построить тайловую модельЭкспорт камерКлассифицировать точки рельефа
Сгладить модель
Построить текстуруЭкспорт моделиКоррекция цветов
Создать маски

Экспорт облака точек
Найти координатные метки
Сохранить проект

Экспорт ортофотоплана
Найти маркеры
Удалить освещение

Экспорт тайловой модели
Найти панели
Упростить модель

Экспорт текстуры
Объединить блоки
Уточнить модель


В разделе Параметры диалогового окна Добавления операций отображаются все параметры, которые можно настроить на выбранном этапе обработки. Параметры можно регулировать или использовать значения по умолчанию, если это предпочтительнее.


На рисунке ниже показано сравнение визуализации параметров для шага обработки Выровнять снимки в меню Пакетной обработки > Добавить... и в диалоговом окне Выровнять снимки:




Обратите внимание, что в разделе Параметры диалогового окна Добавить... отображаются все возможные параметры для выбранной операции.
Например, слева на изображении ниже установлено значение для параметра Макс.количество точек на Мпикс. Этот параметр следует изменять только в случае, если вы включили параметр Локальное отождествление снимков. Поскольку в примере значение параметра Локальное отождествление снимков равно Нет, значение параметра для Макс.количество точек на Мпикс не будет использоваться в процессе операции Выравнивания снимков.



Пакетная обработка может быть применена ко всем блокам в Проекте, только к необработанным блокам или к блокам, выбранным пользователем. Каждая операция будет выполнена для каждого выбранного блока, прежде чем перейдет к следующей операции.



Как обрабатывать несколько блоков использую пакетную обработку описано в статье: Пакетная обработка нескольких блоков в одном проекте


После применения нужных параметров к выбранной операции нажмите кнопку Ок, чтобы вернуться в диалоговое окно Пакетная обработка. Здесь вы можете запустить пакетную обработку или добавить другие операции: 



Чтобы добавить новую операцию, нажмите на кнопку Добавить... 



Для того, что бы изменить порядок выполнения операций, выберите ту операцию, которую хотите переместить, и используйте стрелки Вверх и Вниз справа от списка задач. На анимации ниже мы хотим запустить Оптимизацию выравнивания перед Построением облака точек, для этого мы используем кнопку Вверх, чтобы  установить желаемую последовательность операций: 




Чтобы изменить параметры обработки, выберите операцию и воспользуйтесь кнопкой Изменить...: 




Импорт/Экспорт


Пакетная обработка также позволяет импортировать и экспортировать данные. При экспорте результатов необходимо указать путь и имя экспортируемого файла. На картинке ниже путь и имя файла указано для Ортофотоплана:





Обратите внимание, что операция экспорта не может создавать новые папки, поэтому если вы хотите сохранить результаты обработки в папке, соответствующей названию блока - папка должна быть сначала создана на устройстве. 



Сохранение списка задач пакетной обработки


Список задач пакетной обработки можно экспортировать как XML-файл используя кнопку Сохранения в диалоговом окне Пакетной обработки:


Список задач пакетной обработки может быть импортирован в другой проект с помощью кнопки Загрузки:



После установки новой версии Agisoft Metashape проверьте параметры Пакетной обработки перед запуском, так как некоторые параметры могут измениться или могут быть добавлены новые.