Metashape позволяет выполнять основные операции для нескольких блоков в автоматическом режиме.  Это полезно при необходимости обработать большое количество блоков. Функция  доступна как для Metashape Professional, так и для Metashape Standard.


Данная статья описывает использование функции пакетной обработки для нескольких блоков в проекте. Каждый блок включает стандартный набор данных, которые содержат изображения объектов (колесо, коробка, статуэтка); данные получены с помощью съемки с близкого расстояния, основными этапами обработки (применяется ко всем блокам) являются:

  • Выравнивание фотографий
  • Построение модели
  • Построение текстуры

В этой статье используются одинаковые параметры для всех блоков. Однако в окне Пакетной обработки, возможно настроить разные параметры для каждого блока отдельно, если это необходимо. 


Пакетная обработка может быть применена ко всем блокам в проекте, к необработанным блокам или только к выбранным блокам.


Добавьте снимки в каждый блок через команду Обработка > Добавить фото или Добавить папку перед выполнением пакетной обработки:



Начало пакетной обработки


1. Выберите команду Пакетная обработка... из меню Обработка.


2. Нажмите Добавить... для выбора необходимых этапов обработки.


3. В окне добавления выберите тип операции, список блоков к которым нужно применить операции и необходимые параметры. Нажмите Ок, когда все операции будут выбраны. В анимации ниже можно посмотреть, как указать параметры, например,  для операции Выровнять снимки:  





4. Повторите предыдущие шаги, чтобы добавить другие операции, если требуется. 




Мы рекомендуем включить опцию "Сохранять проект после каждой операции"




5. При необходимости измените порядок выполнения задач с помощью стрелок Вверх и Вниз справа от списка задач в диалоговом окне Пакетная обработка...


6. Нажмите Ок для запуска пакетной обработки.


7. В диалоговом окне будет отображаться список и статус запланированных задач, а также ход выполнения текущей операции. Для отмены процесса нажмите кнопку 
Отмена


В колонке Обработано указано количество обработанных блоков и общее число блоков (разделяются "/").



Когда обработка будет завершена, в диалоговом окне отобразятся статусы всех процессов. Если во время обработки проблем не возникло, то в колонке Пропущено будет стоять значение 0. Если во время обработки возникли ошибки, то в колонке Пропущено будет указан номер блока, в котором процесс завершился неудачно.
Например, если из трех блоков два имеют проблемы на этапе выравнивания, то в колонке Пропущено значение будет равно 2, а в колонке Обработано значение будет равно 1/3, см. рисунок ниже:



Для того чтобы закрыть окно Процесса обработки, нажмите Закрыть



Все результаты обработки будут показаны во вкладке Проект




Список задач пакетной обработки можно экспортировать как XML-файл используя кнопку Сохранения в диалоговом окне Пакетной обработки и импортировать в другой проект, используя кнопку Загрузки:




Импорт/Экспорт



Если пакетная обработка для нескольких блоков включает функции импорта/экспорта, предлагается использовать следующие команды в строке Путь процедур импорта/экспорта:

  • {filename} -  имя файла (без расширения),
  • {fileext} - расширение файла,
  • {camera} - имя снимка,
  • {frame} - индекс кадра,
  • {chunklabel} - название блока,
  • {imagefolder} - папка, содержащая снимки в активном блоке,
  • {projectfolder} - путь к папке текущего проекта,
  • {projectname} - название текущего проекта,
  • {projectpath} - абсолютный путь к текущему проекту.


Например, вы можете определить переменную {chunklabel}  при экспорте модели, в этом случае каждая модель будет названа в соответствии с блоком. Это исключит случаи, когда новая модель перезаписывает модель из предыдущего блока.