Создание и редактирование векторных слоев

Чтобы создать новый векторный слой, нажмите левой кнопкой мыши кнопку Add на панели Workspace слева. Чтобы выбрать слой, нажмите на него левой кнопкой мыши на панели Workspace слева.

 

Чтобы изменить имя векторного слоя, выберите его на панели Workspace, раскройте панель Properties справа и отредактируйте имя слоя.

 

Чтобы изменить цвет для векторного слоя (по умолчанию цвет будет применён к новым фигурам) - выберите его на панели Workspace > Properties, и чтобы применить этот цвет ко всем фигурам внутри векторного слоя, нажмите кнопку Apply to all geometries.

 

Чтобы удалить векторный слой, выберите его на панели Workspace, затем нажмите левой кнопкой мыши кнопку Delete или откройте панель Properties справа и щелкните левой кнопкой мыши кнопку Delete. 

 

Чтобы отменить удаление векторного слоя, щелкните левой кнопкой мыши по кнопке Undo в нижнем левом углу пользовательского интерфейса, она появляется сразу после удаления слоя. 

 

Чтобы скачать векторный слой в виде файла .geojson, выберите его на панели Workspace, откройте панель Properties справа и щелкните левой кнопкой мыши Download. 

Чтобы предотвратить потенциальное несоответствие между локальной и облачной версиями проекта, фигуры, созданные в локальном проекте, недоступны в облаке, а векторные слои, созданные в облаке, недоступны в локальном проекте, поскольку проекты обоих типов доступны для редактирования. Если необходимо использовать векторные слои, созданные в облаке, в Metashape - сохраните его в формате .geojson и импортируйте в локальный проект Metashape.

 

Создание и редактирование точек

Чтобы создать новую точку, активируйте инструмент Point, нажав левой кнопкой мыши по его значку в правом верхнем углу пользовательского интерфейса. Когда инструмент активирован, нажмите левой кнопкой мыши по интересующей вас точке в 3D-сцене. Чтобы остановить рисование точек, нажмите на значок инструмента Point левой кнопкой мыши в правом верхнем углу пользовательского интерфейса. 

 

Чтобы выбрать точку, нажмите левой кнопкой мыши по ее имени на панели Workspace слева или щелкните левой кнопкой мыши по ней в 3D-сцене. 

 

Чтобы изменить положение точки, выберите ее и перетащите в нужное положение в 3D-сцене

 

Чтобы изменить имя точки, выберите его на панели Workspace слева или в 3D-сцене, откройте панель Properties справа и измените имя. 

 

Чтобы изменить цвет точки, выберите ее на панели Workspace слева или в 3D-сцене, откройте панель Properties справа и выберите нужный цвет.

 

Чтобы удалить точку, выберите ее на панели Workspace или в 3D-сцене и нажмите левой кнопкой мыши кнопку Удалить. Вы также можете выбрать точку, открыть панель Свойства справа и щелкнуть левой кнопкой мыши по Delete

 

Чтобы отменить удаление точки, нажмите левой кнопкой мыши Undo в нижнем левом углу пользовательского интерфейса. 

 

Чтобы скачать отдельную точку в файл .geojson, выберите ее на панели Workspace, откройте панель Properties и нажмите левой кнопкой мыши Download.


Создание и редактирование полилиний

Чтобы создать новую полилинию, активируйте инструмент Polyline, нажав левой кнопкой мыши по его значку в правом верхнем углу пользовательского интерфейса. Когда инструмент Polyline активирован, нажимайте левой кнопкой мыши в 3D-сцене, чтобы нарисовать полилинию, затем нажмите левой кнопкой мыши на галочку последней вершины полилинии для завершения рисования. Чтобы отменить рисование полилинии, нажмите правую кнопку мыши в процессе рисования или кнопку ESC. Чтобы остановить рисование полилиний - отключите инструмент Polyline левой кнопкой мыши. 

 

Чтобы выбрать полилинию, нажмите левой кнопкой мыши по ее имени на панели Workspace слева или нажмите левой кнопкой мыши по ней в 3D-сцене. 

 

Чтобы изменить положение вершины полилинии, выберите ее и перетащите в нужное место. 

 

Чтобы изменить имя полилинии, выберите его на панели Workspace или в 3D-сцене, откройте панель Properties справа и отредактируйте имя. 

 

Чтобы изменить цвет линии, выберите ее на панели Workspace или в 3D-сцене, откройте панель Properties и выберите цвет.

 

Чтобы удалить полилинию, выберите ее на панели Workspace слева или в 3D-сцене и нажмите левой кнопкой мыши Delete. Вы также можете выбрать полилинию, открыть панель Properties и нажать левой кнопкой мыши Delete

 

Чтобы отменить удаление полилинии, нажмите левой кнопкой мыши Undo, которая появляется в нижнем левом углу пользовательского интерфейса. 

 

Чтобы скачать одиночную полилинию как файл .geojson, выберите ее на панели Workspace, откройте панель Properties справа и нажмите левой кнопкой мыши кнопку Download.


Создание и редактирование полигонов

Чтобы создать новый многоугольник, активируйте инструмент Polygon, нажав на его значок в правом верхнем углу пользовательского интерфейса левой кнопкой мыши. Когда инструмент активирован, нажмите левой кнопкой мыши в 3D-сцене, чтобы начать рисовать многоугольник, затем нажмите левой кнопкой мыши на галочку на первой вершине многоугольника для завершения. Нажмите правой кнопкой мыши или кнопку ESC, чтобы отменить рисование многоугольника. Чтобы прекратить рисование полигонов - отключите инструмент нажатием левой кнопкой мыши по его значку в правом верхнем углу пользовательского интерфейса. 

 

Чтобы выбрать многоугольник, нажмите левой кнопкой мыши по его имени на панели Рабочая область слева или щелкните левой кнопкой мыши по нему в 3D-сцене. 

 

Чтобы изменить положение вершины многоугольника, выберите его и перетащите в 3D-сцену. 

 

Чтобы изменить имя многоугольника, выберите его на панели Workspace или в 3D-сцене, откройте панель Properties и отредактируйте имя.

 

Чтобы изменить цвет многоугольника, выберите его на панели Workspace слева или в 3D-сцене, откройте панель Properties и выберите цвет.

 

Чтобы удалить многоугольник, выберите его на панели Workspace или в 3D-сцене и нажмите левой кнопкой мыши кнопку Delete. Вы также можете выбрать многоугольник, открыв панель Properties и нажав левой кнопкой мыши Delete

 

Чтобы отменить удаление многоугольника, нажмите левой кнопкой мыши Undo в левом нижнем углу пользовательского интерфейса. 

 

Чтобы скачать один многоугольник в виде файла .geojson, выберите его на панели Workspace, откройте панель Properties и нажмите левой кнопкой мыши кнопку  Download

Следующие шаги