В этой статье описан рабочий процесс экспорта изображений без искажений из Metashape. Начиная с версии Metashape 1.8.1 параметры были изменены при экспорте изображений без искажений с помощью функции Преобразовать снимки (Convert images). Представленный ниже рабочий процесс предназначен для версий программы 1.8.1 и более поздних.


В этой статье подробно рассматривается процесс экспорта изображений с использованием параметра Преобразовать к начальной калибровке (Transform to initial calibration). Информацию о других параметрах в диалоговом окне Преобразовать снимки можно найти в руководстве пользователя, доступном для скачивания здесь: Руководство пользователя Agisoft Metashape Professional Edition

Metashape поддерживает команду Преобразовать снимки, которая доступна из подменю Экспорт меню Файл и позволяет экспортировать изображения без дисторсий объектива и с геометрической коррекцией. Чтобы экспортировать изображения без искажений, включите опцию Преобразовать к начальной калибровке в диалоговом окне Преобразовать снимки



Преобразовать к начальной калибровке включает в себя следующие шаги: удаление искажений, центрирование главной точки и коррекцию соотношения сторон пикселей. Когда включена опция Преобразовать к начальной калибровке, калибровка пересчитывается, и результирующие значения отображаются на вкладке Начальная (Initial) диалогового окна Калибровка камеры (Camera Calibration), как показано в примере ниже.




В версиях Metashape до 1.8.1 использовалось значение фокусного расстояния, полученное из вкладки Уточненная (Adjusted).




Следовательно, крайне важно указать Размер пикселя (Pixel size) и Фокусное расстояние (Focal length) для камеры на Начальной вкладке. Значения берутся из метаданных EXIF, но если значения не указаны из-за отсутствия данных в EXIF, то учитывается неуточненное значение фокуса, что может привести к ошибке.


Что делать, если метаданные отсутствуют?


Если параметры калибровки отсутствуют, как показано на рисунке ниже, рекомендуется либо использовать фокусное расстояние из вкладки Уточненная (Adjusted), либо указать данные калибровки камеры вручную.



Чтобы использовать фокусное расстояние из вкладки Уточненная, откройте диалоговое окно Калибровки камеры (выберите Инструменты (Tools) > Калибровка камеры (Camera calibration)), перейдите во вкладку Уточненная и скопируйте значение фокусного расстояния:



Затем откройте вкладку Начальная и измените тип калибровки с Автоматического на Калиброванный, вставьте значение фокусного расстояния в соответствующее поле:



Нажмите кнопку ОК и перейдите к Файл > Экспорт > Преобразовать снимки. В диалоговом окне Преобразовать снимки включите опцию Преобразовать к начальной калибровке и примените команду. На изображениях ниже представлена часть здания. Изображение слева представляет случай, когда значение фокусного расстояния (во вкладке Начальная) было рассчитано неправильно из-за отсутствия параметров калибровки. В то время как изображение справа экспортируется с использованием значения фокусного расстояния из вкладки Уточненная. Значения отличаются примерно в 3 раза.


Если вы знаете правильное значение фокусного расстояния в мм и размера пикселя сенсора в мм, то лучше всего указать эти значения в диалоговом окне калибровки камеры (используйте тип калибровки - Автоматический):



Тогда значение f (фокусного расстояния) в Начальной вкладке будет рассчитано правильно, и результаты экспорта изображений со скорректированным значением фокусного расстояния будут такими, как показано ниже: