В этом учебном пособии показано, как выполнять измерения объема на основе трехмерной модели сетки в версии Metashape Professional. Для измерения объема необходимо выполнить следующие шаги:


Масштабирование модели 

Прежде всего убедитесь, что модель имеет пространственную привязку или масштаб. Вы можете найти полезную информацию о пространственной привязке и масштабировании модели в следующих статьях:


Построение 3D-модели

Создание масштабных линеек без кодированных марок

Кодированные марки и Масштабные линейки


В данном примере модель масштабируется с помощью масштабных линеек. Масштабная линейка — это, по сути, известное расстояние на модели. Расстояние можно задать вручную, например, длина одной стороны стола была измерена и назначена как расстояние между точкой 1 и точкой 2 на модели. Подробнее см. статью Создание масштабных линеек без кодированных марок.


После масштабирования модели вы можете перейти к следующему шагу.



Перекрытие отверстий

В Metashape объем можно рассчитать только для моделей с замкнутой геометрией. Чтобы закрыть отверстия в геометрии модели, используйте соответствующий инструмент в меню Инструменты > Модель. В диалоговом окне инструмента Закрыть отверстия перетащите ползунок в крайнее правое положение. Нажмите кнопку OK, чтобы начать процедуру.

Будут построены дополнительные полигоны, чтобы закрыть все отверстия в геометрии модели, на иллюстрации ниже новые полигоны окрашены в розовый цвет:




Измерение объема

После завершения этапов подготовки объем модели можно измерить одним щелчком мыши. Выберите команду Измерение площади и объема в меню Инструменты. Появится диалоговое окно Измерение площади и объема, в котором будут отображаться значения в кубических метрах для объема и в квадратных метрах для площади (площадь рассчитывается как сумма площадей всех полигонов сетки):


Если в модели есть отверстия (и процедура закрытия отверстий не выполнялась), значения объема не будут рассчитываться (значение будет равно 0).