Для получения качественного набора данных при планировании фотосъемки интерьера важно учесть следующие моменты:


Если сценарий включает в себя цифровую реконструкцию нескольких смежных помещений, рекомендуется выполнить пробную съемку для отработки наилучшего сценария, а также отрегулировать перекрытие для помещений и переходов между помещениями.



Настройки камеры

  • Камера. Используйте цифровую камеру для получения более подробных и точных результатовРекомендуется не использовать камеру телефона или камеры типа "point-and-shoot". 
  • Фокусное расстояние. Лучше использовать объективы с фиксированным фокусным расстоянием (предпочтительнее широкоугольный объектив). 
  • ISO.  Используйте минимально возможную чувствительность ISO, чтобы свести к минимуму шумы на изображениях.
  • Разрешение. Делайте фотографии в максимально возможном разрешении. Лучше всего использовать формат данных RAW, преобразованных в файлы TIFF, поскольку сжатие JPG может вызвать появление нежелательных шумов на изображениях. Хотя для обычных проектов изображения JPG с более высокими настройками качества (и более низким сжатием) приемлемы.
  • Штатив. Использование штатива и пульта дистанционного управления или ручного подвеса поможет избежать нежелательных эффектов сотрясения камеры во время съемки.


Metashape работает с оригинальными изображениями, поэтому НЕ обрезайте или геометрически НЕ преобразовывайте (т.е. изменяйте размер или поворачивайте) изображения, так как это может повлиять на процедуру автокалибровки (процесс автоматической оценки параметров калибровки и дисторсии).



Сценарий съемки

  • Общий сценарий съемки: двигайтесь спиной к стене и снимайте стену напротив вас, как показано ниже:


Не снимайте из одной точки в центре комнаты. Неправильный сценарий показан на изображении ниже:  
Такие поверхности, как стены без текстуры/узора, одноцветные (черные, белые и т.д.), сложны для реконструкции (как на примере ниже):


Снимайте по периметру, как описано выше, и делайте снимки близко к стене, чтобы были видны мелкие детали на стене:



  • Перекрытие:  перекрытие между снимками должно быть не менее 60-70%, т.е. каждая точка должна быть видна как минимум на трех снимках.


  • Съемка смежных участков: Если вы снимаете несколько комнат, то рекомендуется предварительно открыть двери и делать снимки с каждой стороны двери. Убедитесь, что на изображениях видны стены каждой из соседних комнат.


Скриншоты модели на участках с дверями:

Дверь, снятая с одной стороны
Две соседние комнаты (вид сверху) 
Снизу - комната, показанная на левом рисунке, сверху - комната, показанная на правом рисунке
Дверь, снятая с другой стороны


Трудно поддающиеся реконструкции объекты. Прозрачные окна и двери, гладкие и однотонные стены, светильники, отражающие поверхности и так далее. Рекомендуется использовать круговой поляризационный фильтр, чтобы избежать отражений и бликов. 


Съемка лестниц. Здесь важно следовать тем же рекомендациям, что и при съемке дверей, т. е. по возможности делать такие снимки, чтобы в кадр попадали предметы, находящиеся наверху или внизу лестницы. 

Снимок, сделанный внизу лестницы
Снимок лестницы сверху вниз
Снимок предыдущей лестницы сбоку и участка следующей


Также для достаточного перекрытия сделайте изображения на лестнице. Двигайтесь по ней равномерно (например, снимок можно делать через каждые 1-2 шага).


На лестнице может быть плохое освещение, в этом случае рекомендуется использовать длинную выдержку, чтобы в камеру попало больше света, и снимать со штатива. Чтобы штатив поместился на лестнице, рекомендуем укоротить одну ножку и поставить ее на следующую ступеньку, как на изображениях ниже: 


  • Сценарий для съемки потолка. Сценарий зависит от высоты потолка:
    в комнатах с высокими потолками просто делайте снимки вертикально вверх с достаточным перекрытием (поперечное перекрытие - 60% и более, продольное перекрытие - 80% и более). 

    

        в помещениях с более низким потолком может быть полезно уменьшить высоту съемки (зафиксировать штатив на минимальной высоте над землей) и  слегка  повернуть камеру, чтобы еще больше увеличить расстояние до потолка, как показано на изображении ниже:


Несколько простых примеров цифровой реконструкции интерьера, обработанных в Agisoft Metashape, можно найти на платформе Sketchfab:

 Blue Room - Musée de la Chasse et de la Nature by Maurice Svay on Sketchfab


 Juma Mosque of Kala Koreysh. Dagestan, Russia. by Agisoft on Sketchfab


 New Year's on the Verge of Stokes Croft by 9of9 on Sketchfab