Иногда обработка в Agisoft Metashape завершается необычным сообщением об ошибке, поступающим непосредственно от драйвера графического процессора. В таких случаях обычно рекомендуется обновить версию драйвера графического процессора до последней совместимой версии, загруженной с официального сайта, и использовать последнюю релизную версию Metashape.

Если вы все еще наблюдаете какие-либо проблемы, связанные с обработкой на основе графического процессора, в последней версии Agisoft Metashape с установленной последней версией драйвера графического процессора, предоставьте полный журнал, содержащий сообщение о неудачной операции (можно скопировать из панели Консоль в Metashape), в техническую поддержку (support@geoscan.aero) и укажите конфигурацию вашей системы: 
  • версия ОС, 
  • установленные модели GPU, 
  • версия драйвера графического процессора.


Загрузку графического процессора следует анализировать на следующих основных этапах рабочего процесса:
- поиск характерных точек (первая часть операции выравнивания снимков),
- создание карт глубины (первая часть этапа построения плотного облака),
- некоторые этапы построения полигональной модели, тайловой модели и ЦММ на основе карт глубины,
- смешивание текстур (вторая часть этапа построения текстуры),

- операция уточнения полигональной модели.

Также GPU используется OpenGL для рендеринга в окне просмотра Модель.


Вы можете столкнуться со следующими сообщениями об ошибках, ниже вы также найдете рекомендации по устранению проблемы:


Error: create_cu_texture_code: unknown error (30)

Попробуйте ввести тонкую настройку(ниже) в окне Инструменты > Настройки > Дополнительно, установите для неё значение False, а затем перезапустите Metashape, чтобы проверить, получится ли выполнить ту же операцию обработки.

main/gpu_enable_cuda  



Error: CUDA_ERROR-UNKNOWN (999)

Попробуйте переустановить драйвер графического процессора, используя чистую установку. Последнюю версию совместимого драйвера необходимо загрузить с веб-сайта NVIDIA: 

https://www.nvidia.com/Download/index.aspx

После переустановки драйвера перезагрузите компьютер и проверьте, сохраняется ли проблема при обработке. Рекомендуется предварительно включить опцию "Записывать журнал в файл" на вкладке Общие в меню Инструменты > Настройки, перезапустить программу и запустить процедуру обработки.


ciErrNum: CL_INVALID_OPERATION (-59)

Если для параметра main/gpu_enable_cuda установлено значение  False, попробуйте переключить его на значение True, перезапустите обработку и проверьте, . 



Error: ciErrNum: CL_OUT_OF_RESOURCES (-5)

Попробуйте переустановить драйвер графического процессора, используя чистую установку. Если используется графическй процессор NVIDIA, проверьте, установлено ли для тонкой настройки main/gpu_enable_cuda значение True на вкладке Дополнительно в настройках Metashape.


cudaGetDeviceCount failed: unknown error (30) 
Такая проблема обычно возникает из-за конфликта драйверов графического процессора. Рекомендуется удалить все старые драйверы, которые не используются ни одним из установленных графических процессоров, и выполнить чистую установку последних совместимых драйверов для графических процессоров, доступных в системе.