Metashape позволяет использовать видеофайлы в качестве исходных данных для процесса 3D-реконструкции через меню Файл > Импорт > Импорт видео.

В процедуре импорта видео используются системные видеокодеки для извлечения кадров из видео, поэтому иногда импорт видео не работает сразу после запуска. Убедитесь, что в системе установлены правильные кодеки, если у вас появляются какие-либо проблемы с процедурой импорта видео.



Сообщение об ошибке:
Media resource couldn't be resolved 

Такое сообщение может появляться, если вы используете ОС Windows. Это означает, что некоторые видеокодеки отсутствуют.
Решение: рекомендуется установить пакет кодеков K-lite или аналогичный, чтобы обеспечить импорт видео. Помните, что вам не нужно устанавливать какие-либо вспомогательные утилиты, кроме самих кодеков.

Кодеки должны быть установлены на компьютер, на котором используется Metashape, так как Metashape использует системные кодеки для функции импорта видео.


Windows Server: для запуска определенных функций графики, видео и изображений в Metashape и OpenCV необходимо выбрать Windows Media Experience. Он не указан по умолчанию для Windows Server. Чтобы выбрать это приложение, выполните следующие действия:

1. Включите или выключите функции Windows.
2. Пропустите экран ролей и сразу перейдите к экрану функций. 
3. Выберите Возможности рабочего стола в разделе Пользовательский интерфейс и инфраструктура.