Для более удобного отображения объектов в окне просмотра Модель, можно отрегулировать яркость и контраст изображения в окне Изменить яркость в меню Инструменты.

Этот инструмент устанавливает только яркость и контраст отображения в окне Модель, указанные в этом окне параметры по умолчанию не будут учитываться при экспорте.


Используйте инструмент Преобразование растра, чтобы применить изменения яркости/контраста к ортофотоплану, который после можно экспортировать с примененными изменениями. 


Настройка яркости и контраста для экспорта ортофотоплана:

Для настройки яркости/контраста вы должны использовать Растровый калькулятор, в нем нужно ввести три формулы на вкладке "Преобразование" следующим образом (при условии, что входные данные - 8-битный RGB):


B1 = (B1 * яркость) / 256 * контраст + 0,5 * (1 - контраст)


где:
яркость = значение_в_процентах / 100, значение контраста преобразуется аналогичным образом. 


Формула используется для желаемого канала, для изображений RGB вам необходимо указать формулу для каждого канала (ниже приведены два примера: для изображений RGB и для изображений LWIR).


Пример 1 (RGB): яркость 110% - используйте значение 1.1, а контраст 180% - значение 1.8.


Перед преобразованием:


После преобразования:


Пример 2 (LWIR): яркость 1200% - используйте значение 12.0, контраст 96% - значение 0.96.

Перед преобразованием:

После преобразования:


Для экспорта ортофотоплана с измененными значениями яркости/контраста выберите опцию Цвет индекса в списке Преобразование растра в диалоговом окне Экспорт ортофотоплана: