В этой статье подробно рассматриваются элементы диалогового окна UV координаты и дан пример анализа значения и то, как они характеризуют качество построенной текстуры. Чтобы открыть диалоговое окно UV координаты, выберите меню Инструменты > Модель > Просмотр UV координат.


Выберите один пункт из раздела Вид диалогового окна, чтобы получить доступ к соответствующей визуализации текстурного атласа в правой части диалогового окна:


Компоновка текстуры отображается в правой части диалогового окна и зависит от того, какой параметр выбран в разделе ВидВ разделе Статистика представлены числовые параметры. Параметры раздела Вид и соответствующие значения раздела Статистика описаны ниже. 


Цвет

Отображает цвета вершин модели.


Параметр Коэффициент заполнения на панели статистки отображает процент занятых пикселей. Если значение больше 70%, значит, текстура построена в достаточно хорошем качестве.


Карта цветов

Отображает базовую текстуру, в которой хранятся цвета поверхности модели.


Растяжение

Отображает отношение площади треугольника текстуры к его площади на поверхности полигональной модели.

Цвета показывают следующую информацию:

  • синий -  минимальное растяжение;
  • красный - максимальное растяжение.


Перекрытие

Показывает, сколько пикселей в текстурном атласе соответствует более чем одному треугольнику на поверхности полигональной модели. В идеальном случае это значение равно 0.


Разрешение

Разрешение рассчитывается как отношение количества пикселей треугольника на самом детализированном снимке к площади того же треугольника в текстурном атласе. На панели статистики указано разрешение в процентах (минимальное и максимальное значения).

Цветами показано следующее:

  • синий - меньше положенного;
  • красный  - больше, чем должно быть.


Вы можете сохранить информацию с каждой карты (цвет, карта цветов, растяжение, перекрытие, разрешение), используя кнопку Сохранить страницу в нижнем левом углу диалогового окна:


Если у вас более одной страницы, вы можете переключаться с помощью кнопок Следующая страница и Предыдущая страница: