В инструкции ниже описан основной рабочий процесс построения 3D-модели объекта. Для получения качественных результатов рекомендуется заранее продумать процесс фотосъемки. Более подробные рекомендации вы можете найти в разделе Правила и советы для съемки. Рабочий процесс, описанный в этом руководстве, подходит для версий Professional и Standard.

 


Добавление снимков


1. Чтобы загрузить снимки в проект, выберите команду Добавить снимки в меню Обработка.


2. В диалоговом окне Добавить снимки найдите исходную папку и выберите файлы для обработки.


Рекомендуется наложить маски на все неактуальные элементы на исходных снимках (фон, случайные объекты, передний план и т.д.). Подробные инструкции по наложению масок можно найти в разделе Маски.


Выравнивание снимков


На этом этапе Metashape рассчитывает положение камеры для каждого снимка и строит облако связующих точек. 

 

1. Выберите команду Выровнять снимки в меню Обработка.


2. Установите следующие рекомендуемые значения параметров в открывшемся диалоговом окне:


 

• если у вас большое количество снимков (более 100), рекомендуется включить опцию Общая преселекция, чтобы уменьшить время обработки;
• не рекомендуется использовать параметры Локальное отождествление снимков и Адаптивное уточнение модели камеры;
• Макс. количество точек - рекомендуемый диапазон от 20 000 до 100 000;
• Макс. количество проекций - рекомендуемый диапазон от 2 000 до 40 000.

3. Нажмите кнопку OK, чтобы начать выравнивание снимков.

 

После завершения выравнивания измените положение и ориентацию рамки области построения, чтобы она соответствовали желаемому объему для построения:



Этот шаг необязательный, так как Metashape автоматически вычисляет размеры, ориентацию и местоположение ограничивающей рамки. Но рекомендуется проверить, не требуется ли какая-либо коррекция рамки, потому что дальнейшие этапы построения касаются данных только рамки. Область построения можно корректировать с помощью инструментов Изменить размер области, Переместить область и Повернуть область.



Построение модели


Metashape может построить полигональную модель на основе информации об облаке точек (облако точек, облако связующих точек) или данных карт глубины. Второй подход поддерживает GPU-ускорение и чаще всего дает лучшие результаты при том же качестве карт глубины для объектов и сцен с большим количеством мелких деталей.

 

1. Выберите команду Построить модель в меню ОбработкаУстановите следующие рекомендуемые значения параметров в диалоговом окне:



 


2. Нажмите кнопку OK, чтобы начать построение модели.



Если вам нужно облако точек как результат обработки (не только полигональная модель), то воспользуйтесь командой Построить облако точек из меню Обработка. 

Кроме того, вы можете построить облако точек на основе полигональной модели, используя Модель в качестве Исходных данных в диалоговом окне Построить облако точек.


Равномерный интервал между точками (м) - задаёт желаемый интервал между точками строящегося облака точек.
Количество точек - задаёт ожидаемое число точек строящегося облака точек.




Построение текстуры


1. Выберите команду Построить текстуру в меню ОбработкаУстановите следующие рекомендуемые значения параметров в диалоговом окне:



2. Нажмите кнопку OK, чтобы начать построение текстуры. 



Размер текстурного атласа должен быть в диапазоне 4096 - 16 384 пикселей.


Экспорт модели


1. Если модель необходимо сохранить в отдельный файл, выберите Файл > Экспорт > Экспорт модели


2. В диалоговом окне Экспорт модели выберите необходимые параметры:



3. Нажмите кнопку ОК.



В диалоговом окне Экспорт модели укажите желаемые параметры экспорта. Обратите внимание, что список доступных параметров экспорта зависит от выбранного формата файла. В примере выбран формат *.fbx

 


Загрузка данных 


Metashape поддерживает прямую загрузку построенных моделей (плотное облако точек, текстурированная полигональная модель) на различные онлайн-платформы: 4DMapper, PointBox, Pointscene, Sketchfab.

 

Чтобы опубликовать свою модель в Интернете, используйте меню Файл > Загрузка данных.