В этой статье показано, как обрабатывать набор снимков, снятых с помощью Leica BLK3D Imager. С помощью функции "Image Group" в Leica BLK3D можно сделать до 500 стереоизображений, которые можно использовать для создания плотных облаков точек, полигональных моделей, ортофотопланов и т.д. Облако точек будет автоматически отмасштабировано и ориентировано благодаря калибровке стереокамеры BLK3D и датчику наклона. Более подробную информацию можно найти на веб-сайте Leica Geosystems.

Данные для примера - это изображения автомобильной аварии. Далее будет показана процедура загрузки снимков в проект, обработки данных и выполнения измерений на построенной модели, выполняемых в Agisoft Metashape Professional.

В этой статье описаны следующие этапы обработки:



Импорт снимков

На этом этапе важно использовать именно многокамерную структуру загрузки данных в проект. Чтобы добавить снимки, выберите команду Добавить папку в меню Обработка (укажите на содержимое папки ImageGroup YYYY-MM-DD TTTTTT). В диалоговом окне Добавить снимки выберите Многокамерная система - таким образом, Metashape автоматически загрузит информацию о смещении для набора стереопар в соответствии с информацией из метаданных BLK3D. 

Загруженные изображения будут отображаться на панели Снимки (открыть панель можно через меню Вид > Снимки):


Если какой-то из добавленных снимков имеет плохое качество или некорректную позицию, нет необходимости удалять его из проекта, достаточно просто его заблокировать.

Калибровка камеры 

Фотограмметрическая калибровка камер выполняется для расчета элементов внутреннего ориентирования камер, в том числе параметров дисторсии объектива камеры. Metashape автоматически делит снимки на группы калибровки в соответствии с разрешением и / или метаданными EXIF, такими как тип камеры и фокусное расстояние. 

Рекомендуется сохранить предварительно рассчитанные параметры калибровки (Тип - Калиброванный) в диалоговом окне Калибровка камеры для каждой камеры в многокамерной системе (загружаются автоматически для BLK3D): 


Офсеты (поправки положения камеры) ведомой камеры будут автоматически загружены в Metashape. Вы можете просмотреть их на вкладке Поправки GPS/INS в диалоговом окне Калибровка камеры

 

Выравнивание снимков

Metashape оценивает положение и ориентацию камеры для каждой многокамерной системы и строит разреженное облако точек, состоящее из связующих точек. 

1. Выберите команду Выровнять снимки в меню Обработка

2. В диалоговом окне Выровнять снимки выберите нужные параметры. Настройки, представленные на иллюстрации ниже, выставлены для работы с конкретным набором данных, и могут рассматриваться как примерные значения; настройки могут отличаться в разных проектах. Нажмите кнопку ОК.

3. Появится диалоговое окно прогресса, отображающее текущий статус обработки. Для прекращения обработки нажмите кнопку Отмена.


Результат выравнивания снимков будет отображаться в окне просмотра Модель в виде рассчитанных местоположений камер и разреженного облака точек, представляющего связующие точки между снимками.

(Каждый синий прямоугольник на иллюстрации ниже представляет рассчитанное внешнее ориентирование основной камеры в стереокамере).

После выравнивания рядом с названием блока на панели Проект вы увидите значок [S] или [R]. 

[S] - означает, что блок отмасштабирован и относительные измерения уже могут быть выполнены.

[R] - указывает, что блок геопривязан. 

 

Построение плотного облака

1. При необходимости поменяйте размер и положение рамки области построения в окне просмотра Модель с помощью инструментов Повернуть область, Изменить размер области и Переместить область. 

2. Выберите команду Построить плотное облако в меню Обработка.

3. В открывшемся диалоговом окне выберите желаемые параметры реконструкции. Настройки, представленные на иллюстрации ниже, выставлены для работы с конкретным набором данных, и могут рассматриваться как примерные значения; настройки могут отличаться в разных проектах. 

 

4. Нажмите кнопку ОК.

5. Появится диалоговое окно прогресса, отображающее текущий статус обработки. Для прекращения обработки нажмите кнопку Отмена.


Точки из плотного облака можно удалить с помощью инструментов Выделения и инструментов Удалить / Обрезать, расположенных на основной панели инструментов.


Построение полигональной модели

После реконструкции плотного облака точек можно построить полигональную модель на его основе или на основе карт глубины. Второй подход поддерживает ускорение за счет графического процессора и, в основном, обеспечивает лучшие результаты для качества карт глубины того же качества при обработке объектов и сцен с большим количеством второстепенных деталей.

1. Выберите команду Построить модель в меню Обработка. Установите следующие рекомендуемые параметры в диалоговом окне: 

Если если на предыдущем этапе карты глубины были построены и сохранены в проекте, рекомендуется активировать параметр Использовать текущие карты глубины для экономии времени обработки.


2. Нажмите кнопку ОК, чтобы начать построение модели.


Измерения

Вы можете выполнять измерения на модели с помощью инструмента Линейка на основной панели инструментов.