Карту предписаний можно сгенерировать на основе ортофотоплана с рассчитанным индексом (NDVI). Вы можете рассчитать NDVI с помощью функции Преобразование растра в меню Инструменты (диалоговое окно Калькулятор растра). На вкладке Преобразование укажите формулу для индекса, который вы хотите вычислить из исходных данных:


Выберите команду Построить карту предписаний в подменю Ортофотоплан в меню Инструменты. В диалоговом окне отобразится гистограмма индекса и разделение на классы. Также в отдельной таблице показаны Среднее значения по зоне, Площадь (га) и Расход (кг/га). Эти значения в таблице можно изменить, а также общее количество (кг).

 

При открытии диалогового окна дождитесь вычисления и отображения гистограммы:
->


Карты предписаний в Metashape строятся по следующему алгоритму: 

Обозначьте целевую область границами полигона (если область ортофотоплана не ограничивать, он будет использован полностью). Используйте инструмент Нарисовать полигон для рисования областей для карт предписаний.

 

Ограниченная полигоном область будет преобразована, если есть активная формула преобразования в окне "Преобразование растра". Для полученного растра строится гистограмма значений первого преобразованного канала и эта гистограмма разбивается на кластеры. 

 

В Metashape доступны 2 метода кластеризации: Естественные границы (по Дженксу) и Равные интервалы

  • Естественные границы (по Дженксу). При использовании этого метода разделение на кластеры происходит автоматически.

 

Результат:

 

  • Равные интервалы. При использовании метода разбиения на классы с равными интервалами гистограмма разбивается на одинаковые интервалы от минимального до максимального значения индекса. Минимальное и максимальное значение индекса рассчитывается автоматически:

Результат:


После этого шага ячейки, попадающие в один и тот же кластер, объединяются, и для каждого кластера строятся его границы и записываются в векторный слой с именем Prescription map. Итоговый слой содержит несколько групп полигонов (Мультиполигон), соответствующих кластерам. Атрибуты каждой группы содержат среднее значение индекса для данного кластера (mean_value) и порядковый номер кластера (cluster_id), начиная с 1. Чтобы открыть вкладку Свойства, выберите меню Вид > Свойства. Если вы выберете любую фигуру в окне просмотра Орто, вы увидите её свойства на вкладке Свойства:

В данном примере было построено 4 кластера: 


Чтобы изменить расход удобрений, после создания слоя карты предписаний выберите Prescription map на панели Проект и выберите команду Свойства карты предписаний в контекстном меню:

 

Вы можете экспортировать Карту предписаний в формате SHP, выбрав команду Экспорт слоёв в контекстном меню строки Prescription map на панели Проект.