В этой статье мы расскажем, как преобразовать геоид (сетку высот  в формате GeoTIFF) в другую систему координат. 

В приведенном ниже примере показано, как преобразовать модель геоида AUSGeoid09 (EPSG::5111), загруженную с веб-сайта www.agisoft.com, из датума GDA94 в датум GDA2020 и создать составную систему координат в системе GDA2020.

Файл геоида AUSGeoid09 можно скачать на следующей страницы:  https://www.agisoft.com/downloads/geoids/

Импорт геоида в проект Metashape

Сначала импортируйте геоид в проект как ЦММ. Перед импортом геоида необходимо сохранить пустой проект в формате PSX. Затем выберите  Файл> Импорт> Импортировать ЦММ...


Преобразование ЦММ

На этом этапе происходит преобразование ЦММ в другую систему координат (в данном примере из GDA94 в GDA2020).

На панели Проект выберите ЦММ, которую необходимо преобразовать, щелкните на неё правой кнопкой мыши и выберите команду Преобразовать ЦММ в контекстном меню (или используйте соответствующую опцию в меню Инструменты).  Установите систему координат GDA2020 в поле Система координат.

Обязательно нужно выбрать географическую систему координат, а не проекционную!



Нажмите кнопку ОК, чтобы применить преобразование к ЦММ.  Нажмите кнопку Нет в окне, cпрашивающем о замене текущей ЦММ, чтобы создать новый экземпляр ЦММ с результатом преобразования. 


Экспорт преобразованной ЦММ

Выберите Файл> Экспорт> Экспорт ЦММ...  Проверьте систему координат для экспорта ЦММ в диалоговом окне:

 

Создание составной системы координат

Создайте новый блок в своем проекте. Откройте диалог выбора системы координат (например, в настройках окна Параметры привязки), выберите систему координат (в примере ниже GDA2020 / MGA zone 50) и нажмите кнопку Редактировать.


Измените имя создаваемой системы координат: 


В поле Вертикальные СК выберите строку Пользовательская в начале списка, затем в открывшемся диалоговом окне введите имя вертикальной СК, которую планируется использовать:


Выберите опцию Добавить... в поле Датум, в проводнике выберите файл с сеткой высот (GeoTIFF для AUSGeoid09, преобразованный в систему координат GDA2020), нажмите OK, чтобы подтвердить выбор. 


Созданная составная система координат появится в разделе Пользовательские системы координат и будет доступна для выбора в любое время при работе в будущих проектах. При необходимости можно сохранить его во внешний файл PRJ.