В данной инструкции описаны основные этапы и общие рекомендации по обработке снимков с панорамных HDR-камер в Agisoft Metashape Professional. Благодарим компанию Weiss AG за предоставленный набор данных для написания инструкции.


В этой статье описаны следующие этапы обработки:


Добавление снимков

1. Чтобы добавить снимки в проект, выберите команду Обработка > Добавить снимки.

2. В диалоговом окне Добавить снимки укажите папку с исходными снимками и выберите файлы для обработки.


Рекомендуется создать маску для черной полосы внизу снимка. Вы можете создать её, используя прямоугольное выделение на одном снимке, а затем примените эту область ко всем снимкам. Более подробную информацию о наложении масок вы можете найти в статье Работа с масками. Одну и ту же можно маску можно импортировать сразу для всех панорамных снимков.

 

Калибровка камеры

В диалоговом окне Инструменты > Калибровка камеры выберите Тип камеры - Сферическая.


Выравнивание снимков

Следующие этапы обработки стандартны для обработки снимков с любой камеры. Параметры могут быть установлены пользователем в зависимости от конкретных характеристик проекта. Чтобы запустить процесс, выберите меню Обработка > Выровнять снимки.


Результаты выравнивания будут отображаться в окне просмотра Модель и будут показывать рассчитанные положения камер и облако связующих точек, представляющее собой связующие точки со снимков.

Рассчитанные положения камер отображаются в виде сфер

 

Metashape автоматически вычисляет размеры, ориентацию и положение рамки области построения. Но рекомендуется проверить, требуется ли какая-то корректировка рамки, потому что дальнейшие этапы построения включают в себя работу только с данными, находящимися внутри ограничивающей рамки. Область можно менять в размере, перемещать и вращать с помощью инструментов Изменить размер области, Переместить область и Повернуть область.

Если у снимков есть координаты, вы можете добавить их в проект. Координаты будут отображаться на панели Привязка.


Построение плотного облака

На основе предполагаемых положений камеры программа строит карты глубины для каждого снимка, которые будут объединены в одно плотное облако точек. 


1. Выберите команду Обработка > Построить плотное облако. Установите рекомендуемые значения параметров в диалоговом окне, как показано на изображении ниже:


2. Нажмите кнопку ОК. Появится диалоговое окно прогресса, отображающее текущий статус обработки. Для отмены обработки нажмите кнопку Отмена.

Построение полигональной модели

После построения плотного облака точек можно создать полигональную модель на основе плотного облака или  карт глубины. Второй вариант поддерживает ускорение за счет графического процессора и чаще дает лучшие результаты при использовании карт глубины того же качества для объектов и сцен с большим количеством второстепенных деталей.

 

1. Выберите меню Обработка > Построить модель. Установите рекомендуемые значения параметров в диалоговом окне, как показано на изображении ниже:


Если карты глубины были построены и сохранены на предыдущем этапе, рекомендуется активировать параметр "Использовать текущие карт глубины".


2. Нажмите кнопку ОК, чтобы начать построение геометрии.


Построение текстуры

1. Выберите меню Обработка > Построить текстуру. Установите рекомендуемые значения параметров в диалоговом окне, как показано на изображении ниже:

2. Нажмите кнопку ОК, чтобы начать построение текстуры.

Экспорт результатов

Данные можно экспортировать из Metashape с помощью команды Файл > Экспорт. Тип данных для экспорта (плотное облако, полигональная модель, текстура и т.д.) можно выбрать в выпадающем меню.