Из этой статьи вы узнаете:


Если у вас возникли проблемы с отображением данных в веб-просмотрщике, обновите браузер до последней версии, очистите кэш / историю браузера и повторите попытку.

Как опубликовать облачный проект

Чтобы сделать облачный проект доступным для просмотра в веб-интерфейсе, необходимо его опубликоватьПубликация - это процесс подготовки результатов обработки для трехмерной визуализации в веб-интерфейсе. Публикация доступна только для проектов в формате PSX с географической привязкой. Каждая публикация занимает место для хранения.


При первом запуске обработки нового проекта в облаке вы можете поставить галочку Publish results (Опубликовать результаты) в диалоговом окне запуска обработки в облакеЕсли во время первого запуска обработки текущего проекта в облаке поставлена галочка Publish results (Опубликовать результаты), результаты дальнейшей обработки для этого же проекта будут опубликованы автоматически. Подробнее о настройке облачной обработки в Metashape см. статью Как настроить и использовать облачную обработку.

 

Если галочка Publish results (Опубликовать результаты) была отключена при первом запуске обработки проекта в облаке, можно опубликовать результаты через веб-интерфейс, выбрав опцию Publish (Опубликовать) в выпадающем меню проекта на странице My project (Мои проекты).


Обратите внимание, что 3D-модели более 100 Мб не публикуются из-за возможных проблем с производительностью браузера. Рекомендуется создавать тайловые модели для визуализации больших наборов данных в веб-интерфейсе.


При запуске публикации облачная версия проекта блокируется, и до завершения публикации невозможно использовать данный проект в работе.

Как работать с программой веб-просмотра

После публикации проекта можно просмотреть результаты обработки в веб-интерфейсе - для этого нажмите левой кнопкой мыши на его название или окно-превью на странице My projects.


Как перемещаться по 3D-сцене

При работе на ПК или ноутбуке базовая навигация по 3D-сцене доступна с помощью мыши.

  • Нажмите левую кнопку мыши и начните передвигать курсор, чтобы переместить карту;
  • Нажмите правую кнопку мыши или левую кнопку мыши+CTRL и передвигайте курсор, чтобы повернуть карту;
  • Колесиком мыши увеличивайте или уменьшайте масштаб.


При работе на устройстве с сенсорным экраном базовая навигация по 3D-сцене доступна с помощью сенсорных действий:

  • Коснитесь поверхности одним пальцем и двигайте кончиком пальца, не убирая его с экрана, чтобы переместить карту;
  • Коснитесь поверхности двумя пальцами и двигайте ими по часовой стрелке или против часовой стрелки, чтобы повернуть карту;
  • Коснитесь поверхности двумя пальцами и разведите их, чтобы увеличить масштаб;
  • Коснитесь поверхности двумя пальцами и сведите их ближе друг к другу, чтобы уменьшить масштаб.


Как перемещаться по 3D-сцене в режиме от первого лица

Навигация от первого лица может быть полезна при просмотре цифровой анимации местоположения или внутренней части объекта. Режим навигации от первого лица на клавиатуре доступен по умолчанию при просмотре проекта.


Привязки клавиш описаны ниже:

  • W - двигаться вперед
  • S - двигаться назад
  • А - двигаться влево
  • D - двигаться вправо
  • Q - двигаться вверх
  • Е - двигаться вниз
  • Левый SHIFT - ускорить
  • Стрелка вверх - смотреть вверх
  • Стрелка вниз - смотреть вниз
  • Стрелка влево - посмотреть влево
  • Стрелка вправо - смотреть вправо



Управление отображением результатов обработки

При открытии проекта активный блок виден по умолчанию. Видимость отдельных фрагментов и результатов обработки можно включить или выключить, нажав кнопку «Глаз» в разделе пользовательского интерфейса Layers (Слои).


Режим отображения объектов рабочей области сохраняется между сессиями. Состояние объектов рабочей области, установленное владельцем проекта, влияет на то, как проект выглядит для пользователей, кому разрешен доступ в проект.



Как изменить режим просмотра

Доступны два режима просмотра: 

  • Режим просмотра Earth - позволяет просматривать как 3D-данные, так и 2D-данные вместе с глобальным ландшафтом и базовой картой.
  • Режим просмотра Model - позволяет просматривать трехмерные данные.

Для изменения режима просмотра нажмите на кнопку Map Settings (Настройки) и выберите один из доступных режимов просмотра.


Как изменить базовую карту

Для того, чтобы изменить базовую картографическую подложку, нажмите на карте кнопку Map Settings (Настройки) и выбрать один из доступных базовой карты.

 


Как регулировать качество отображения результатов 3D-обработки

Для того, чтобы изменить качество отображения результатов в 3D сцене, нажмите кнопку Map Settings и выберите один из доступных режимов качества. 

Настройка качества 3D-сцены позволяет выбрать один из трех доступных режимов: наилучшая производительность, баланс между производительностью и качеством, наилучшее качество. Данная настройка влияет на отображение полигональных моделей, плотных и разреженных облаков точек.



Как настроить просмотреть ЦММ в 3D

Существует два варианта отображения ЦММ в веб-просмотрщике Agisoft Cloud:

  • Режим отображения в 2D (по умолчанию) — ЦММ отображается в виде растровой карты, окрашенной в соответствии со значениями высот каждого пикселя ЦММ.
  • Дополнительный режим 3D-отображения — ЦММ отображается как трехмерная модель рельефа, объединенная с рельефом единой картографической подложки. Цветная растровая карта накладывается на трехмерную модель поверхности.

Если цветная карта не представляет интереса, ее можно сделать полностью прозрачной. Если в проекте присутствует ортофотоплан, по умолчанию он будет наложен на ЦММ в режиме 3D-отображения.


Чтобы включить режим 3D-отображения для ЦММ, выберите ЦММ на панели Workspace слева, затем откройте панель свойств справа и активируйте переключатель Display as 3D terrain (Отображать как 3D поверхность). Нажмите на переключатель еще раз, чтобы выключить режим 3D-отображения.



Как работать со снимками в проекте

По умолчанию визуализация снимков проекта отключена, но можно нажать кнопку "Глаз" в строке Cameras в разделе пользовательского интерфейса Layers (Слои), чтобы включить визуализацию снимков. Обратите внимание, что можно отобразить только выровненные снимки.


Чтобы получить доступ к снимкам проекта, щелкните объект Cameras в разделе пользовательского интерфейса Layers (Слои). Развернется раздел настроек объекта, содержащий как выровненные, так и не выровненные снимки проекта. 


При нажатии на миниатюру снимка в разделе пользовательского интерфейса Cameras или на соответствующий снимок в окне 3D-просмотра появляется предварительный просмотр выбранного снимка с ее параметрами. Чтобы получить доступ к исходному снимку в полноэкранном режиме, нажмите кнопку «Полный экран» в окне предварительного просмотра снимка, и нажмите её еще раз, если хотите выйти из полноэкранного режима.



Как просмотреть конкретные снимки

Инструмент Inspection(Осмотр) позволяет пользователю фильтровать снимки проекта по точке, нажатой на 3D-сцене.

 

Чтобы отфильтровать снимки, щелкните значок инструмента Inspection в правом верхнем углу окна просмотра рядом со значками инструментов рисования, а затем щелкните на целевую точку в трехмерной сцене. Снимки, соответствующие выбранной точке, будут отображаться на панели свойств инструмента справа.

 

При нажатии на миниатюру снимка на панели справа, предварительный просмотр выбранного снимка с его параметрами появится в верхней части панели свойств. Чтобы просмотреть исходный снимок в полноэкранном режиме, нажмите кнопку «Полный экран» в правом верхнем углу в разделе предварительного просмотра снимков. Чтобы выйти из полноэкранного режима, нажмите кнопку "Свернуть"  в правом верхнем углу экрана.



Следующие шаги


Подпишитесь на официальный канал Agisoft Cloud в Telegram, чтобы получать самые свежие новости об услуге: https://t.me/AgisoftCloud