В процессе выравнивания могут появиться невыровненные участки, если между подмножествами снимков недостаточно связующих точек. Если некоторые из таких подмножеств снимков из полного набора данных не выровнены друг с другом, они будут сгруппированы в индивидуально выровненные части (так называемые «Компоненты»). Компоненты отображаются в виде древовидной структуры в содержимом блока на панели Проект. Функция компонентов реализована с версии Agisoft Metashape 1.7.0.

 

В инструкции ниже описаны основные шаги для выравнивания и объединения компонентов выравнивания с помощью маркеров (доступно только в версии Professional).

В примере использован набор снимков спортивной обуви, который состоит из двух подмножеств, снятых в одинаковых условиях: верхняя и нижняя части. Все изображения были обработаны в одном блоке.


Обработка

Загрузить снимки

1. Выберите команду Добавить папку или Добавить снимки в меню Обработка

2. В диалоговом окне Добавить снимки перейдите к папке со снимками и выберите нужные файлы для обработки. Нажмите Открыть. 

3. Выбранные снимки появятся на панели Проект.


Выровнять снимки 

1. Выберите Выровнять снимки в меню Обработка.

2. Установите параметры в диалоговом окне Выровнять снимки


3. Нажмите кнопку ОК, чтобы начать выравнивание фотографий. После завершения выравнивания просмотрите результаты в окне Модель (если в результате было сформировано несколько компонентов, по умолчанию в окне Модель будет отображаться только первый компонент):

Чтобы отобразить нужный компонент, дважды щелкните на него в содержимом блока на панели Проект:

Работа с компонентами

Компоненты, на которые выровненные снимки были разделены по окончании операции, отображаются в содержимом блока на панели Проект:

Чтобы выровнять компоненты относительно друг друга вручную, используйте маркеры. Необходимо использовать как минимум 3 маркера, не лежащих на одной линии. 


В каждом из компонентов работает подсказка в виде эпиполярной линией, поэтому маркеры можно разместить довольно быстро. Поместив маркер на первый снимок (используя команду Разместить маркер> Новый маркер в контекстном меню при просмотре снимка), на следующем снимке появится линия, вдоль которой нужно искать точку для размещения маркера. Когда подходящая точка будет найдена, выберите соответствующий маркер в контекстном меню в разделе Разместить маркер.

После определения двух проекций маркера на оставшихся снимках этого компонента уже будет серый флажок с предположительным местоположением проекции маркера, поэтому нужно разместить его проекцию на паре дополнительных снимков (нажмите на серый флажок и перетащите в нужное место - проекция будет выделена зеленым флажком).


Маркер с одной проекцией и эпиполярная линия
Маркер с одной проекцией (предположительное местоположение)
Маркеры

После размещения желаемого количества маркеров дважды нажмите на второй компонент на панели Проектчтобы сделать его активным, и повторите операцию размещения маркеров, используя существующий список маркеров в разделе Разместить маркеры  в контекстном меню  просмотра снимковУбедитесь, что один и тот же маркер размещен в одном и том же месте, которое видно на обоих компонентах.

После расстановки всех маркеров выберите все компоненты на панели Проект и используйте  команду Объединить компоненты в контекстном меню.