Данная инструкция описывает процесс обработки проектов в Agisoft Metashape, состоящих из подмножеств снимков, полученных с помощью дрона (надирные и наклонные аэрофотоснимки) и с помощью обычной цифровой камеры. Также ниже даны дополнительные рекомендации по способам получения снимков.


Рекомендации для съемки 

Когда стоит задача построить детальную модель таких объектов, как здания, комплексы сооружений и т.д., целесообразно использовать сочетание наземной и воздушной фотосъемки во избежание появления слепых зон. Перед планированием сценария съемки ознакомьтесь со следующими рекомендациями:

  • Не производите съемку с одной позиции. Двигайтесь с определенным шагом вдоль каждой стороны объекта. Когда базис фотографирования (расстояние между позициями съемки соседних кадров) небольшой и снимки сделаны почти с одного и того же места, получить информацию о глубине сцены проблематично. Рекомендуется держать более или менее одинаковое расстояние от объекта, двигаться параллельно его стороне и сначала делать снимки на одной высоте, затем можно использовать штатив и, также двигаясь вдоль объекта, пройти следующий маршрут на другой высоте. Однако важно сохранять достаточное перекрытие между снимками как с одного маршрута, так и между снимками с разных маршрутов.

  • Также рекомендуется минимизировать время съемки, чтобы избежать больших различий между тенями при съемке на улице в солнечную погоду. Оптимально снимать в полдень и/или в пасмурную погоду. 
  • Если вы используете маркеры, постарайтесь расположить их так, чтобы их было видно на как можно большем количестве снимков. 
  • Если вы снимаете на камеры разных моделей, рекомендуется обрабатывать все подмножества вместе. Для большего удобства можно сгруппировать снимки по модели камеры - выберите снимки на панели Проект и выберите Переместить камеру > Новая группа в контекстном меню. Группы калибровки будут сформированы автоматически в зависимости от модели камеры, разрешения снимков и фокусного расстояния, рекомендуется использовать фиксированный объектив или фиксировать фокусное расстояние на зум-объективе, если он используется для наземной съемки.

В данном примере совместно обработаны снимки с дрона, камеры смартфона и цифровой камеры. Наземные снимки были сделаны по маршруту вдоль здания с помощью карманной камеры и смартфона, а с помощью дрона были сделаны наклонные снимки здания так, чтобы они имели перекрытие с наземными снимками фасада, но в то же время покрывали элементы крыши, которые не видны с земли. 

Для выполнения детальной съемки объекта дроном можно воспользоваться функцией Создание плана полета для моделирования сложных конструкций в Metashape Professional.


Обработка снимков в Metashape включает следующие этапы:

Данные этапы подробно описаны ниже, а также приведены рекомендуемые параметры для комбинированной обработки аэрофотоснимков и наземных снимков в Agisoft Metashape Professional (на самом деле, такие данные могут быть обработаны и в Metashape Standard, если не использовать маркеры, не масштабировать и привязывать проект напрямую в Metashape).


Добавление снимков

1. Выберите команду Добавить снимки в меню Обработка. 

2. В диалоговом окне Добавить снимки перейдите к нужной папке и выберите файлы для обработки. 

3. Операцию необходимо повторить, если исходные снимки хранятся в разных папках. 

Выравнивание снимков

1. Выберите команду Выровнять снимки в меню Обработка.

2. В диалоговом окне Выровнять снимки укажите оптимальные параметры.

  • Так как наземные снимки, скорее всего, не содержат информацию о координатах, а аэрофотоснимки сделаны под наклоном, настоятельно рекомендуется отключить опцию Преселекция по привязке, оставив только Общую преселекцию. 


3. Нажмите кнопку ОК. Появится окно процесса выполнения, отображающее текущее состояние обработки. Чтобы отменить обработку, нажмите кнопку Отмена 

4. После завершения выравнивания рассчитанные положения снимков и разреженное облако точек будут отображаться в окне Модель.

В Metashape с версии 1.7.0 реализована новая функция Компоненты связностиДополнительная информация о компонентах находится в статье: Компоненты связности в процессе выравнивания снимков. Если некоторые снимки из подмножеств снимков не выровнены относительно друг с друга (отсутствуют соответствия между ними), они будут сгруппированы в отдельные выровненные части - «компоненты», которые будут отображаться в содержание блока на панели Проект:

Чтобы связать компоненты друг с другом вручную, используйте маркеры. Чтобы отобразить нужный компонент, дважды щелкните на него в содержимом блока на панели Проект.

После того, как все компоненты будут выровнены, выберите их на панели Проект и в контекстном меню выберите Объединить компоненты.


Построение модели

1. Выберите команду Построить модель в меню Обработка. Укажите следующие рекомендуемые параметры в диалоговом окне:

Карты глубины в качестве исходных данных - рекомендуемый вариант для сцен с мелкими и тонкими деталями, которые должны быть сохранены в итоговой модели. Другой вариант - создать плотное облако точек (с помощью команды Построить плотное облако), а затем выбрать его исходным в настройках построения модели.


2. Нажмите кнопку ОК. Появится окно процесса выполнения, отображающее текущее состояние обработки. Чтобы отменить обработку, нажмите кнопку Отмена 

 Построение текстуры

1. Выберите команду Построить текстуру в меню ОбработкаУстановите следующие рекомендуемые параметры в диалоговом окне:

2. Нажмите кнопку ОКПоявится окно процесса выполнения, отображающее текущее состояние обработки. Чтобы отменить обработку, нажмите кнопку Отмена.