В этом руководстве описана технология выравнивания снимков с применением масок к характерным/связующим точкам и представлены случаи, в которых применима маскирование связующих точек.

  • Если выбран параметр Маскировка по характерным точкам - закрытые масками области исключаются из процедуры поиска соответствий отдельно для каждого снимка. По такому же принципу действуют более ранние функции маскирования объектов на снимках. 
  • Если выбран параметр Маскировка по связующим точкам - из процедуры выравнивания исключаются определенные связующие точкиФактически это означает, что если некоторая область замаскирована хотя бы на одном снимке, характерные точки внутри данной области на остальных снимках также будут проигнорированы во время процедуры выравнивания (связующая точка - результат отождествления характерных точек, которые были выявлены как проекции одной и той же трехмерной точки на разных снимках). Это может быть полезно для подавления фона одной/несколькими масками в сценариях съемки с использованием поворотного стола. Ниже будут рассмотрены этапы обработки двух сложных наборов, снятых по сценарию, подобному поворотному столу.  


Пример 1. Банан на столе

Один из способов снять небольшой объект - поставить камеру на штатив, поместить объект на стол перед камерой и сделать снимок, затем повернуть объект так, чтобы в кадре он был под другим углом, сделать снимок и повторить действия. Вы также можете отдельно снять фон (коричневый стол и коробка) без объекта (банана) - это будет полезно при дальнейшей  обработке данных. 


В этом наборе данных для достижения наилучшего результата рекомендуется переснять объект так, чтобы он занимал большую часть кадра.


Набор данных Banana (44 снимков, 158 Мб) выглядит так:

Обратите внимание, что кроме статичного фона этот набор данных также имеет еще один недостаток: снимки были сделаны со значительно большого расстояния и с небольшим приближением, в результате банан был отснят в более плохом разрешении, чем можно получить при съемке с правильного расстояния и/или с приближением. 


Маскировать - Отключено

Если запустить процедуру Обработка > Выровнять снимки без масок (или отключенным маскированием), в результате камеры будут неправильно выровнены относительно коричневого стола и белого поля на фоне. Позиции всех снимков будут распознаны как одинаковые, поскольку камера фактически находилась на одном и том же месте на штативе:



Маскировать - По связующим точкам

Если полностью закрыть маской только фоновую фотографию (которая не содержит сам объект) с помощью инструмента Прямоугольное выделение, а затем выровнять снимки с выставленным параметром Маскировать - По связующим точкам, все снимки, кроме фонового, будут выровнены: 

Снимок фона (без объекта) не обязателен. Можно замаскировать фон на одном из снимков с объектом, и все камеры также будут выровнены. Только не забудьте использовать функцию Маскировать - По связующим точкам и замаскируйте фон с максимальным его охватом. Может потребоваться замаскировать более одного снимка, так как не всегда есть снимок, охватывающий весь фон.


Пример 2. Кувшин Ойнохойя на простыне

Набор данных Ойнохойя (80 фотографий). 


Этот набор данных не содержит снимка фона без объекта, потому что все снимки были сделаны с разных позиций и с разными углами обзора, и фон на всех снимках разный;

Помимо отсутствия фонового снимка, этот набор данных имеет еще один недостаток - условия освещения. В идеале нужно организовать равномерный рассеянный свет на всей сцене.



Маскировать - Отключено

Если запустить процедуру Обработка > Выровнять снимки с настройками по умолчанию, вы увидите снимки, выровненные вместе с фоном (белая простыня):

Чтобы этого не произошло, нужно наложить маски на фонДостаточно замаскировать фон с помощью инструмента Выделение контура только на двух снимках - снимке с верхней частью простыни на фоне и снимке с нижней частью простыни. 

Одной  маски недостаточно, потому что нет единого снимка, охватывающего сразу всю простыню.

Маскировать - По связующим точкам

Всего с двумя масками и параметром Маскировать - По связующим точкам все 80 снимков были успешно выровнены: