Если вам нужно создать модель объекта со всех сторон (на 360 градусов), рекомендуется обрабатывать все снимки в одном блоке, чтобы обеспечить лучшую точность и качество итоговых результатов по сравнению с методом обработки по блокам (отдельная обработка какой-то части от полного набора снимка и последующее объединение частей). 


Добавление снимков

Рекомендуется разделить снимки на разные группы в ОДНОМ блоке и выровнять снимки вместе. 


Этапы обработки:

1. Выберите команду Добавить папку или Добавить снимки в меню Обработка

2. После добавления снимков выделите часть из них на панели Проект и выберите в контекстном меню Переместить камеры > Новая группа, повторите этот шаг для всех групп снимков. При необходимости переименуйте группы (опция в контекстном меню).

Выравнивание снимков

Чтобы получить правильные результаты реконструкции в отдельном блоке, необходимо применить маски ко всем снимкам, чтобы закрыть фон (в противном случае это приведет к появлению ложных связующих точек и повлияет на качество выравнивание). 


Если вы используете метод получения снимков с помощью поворотного стола, когда положение камеры фиксировано и объект вращается перед ней, вы можете автоматизировать процесс маскирования, используя подход «фонового» маскирования: можно исключить весь фон, закрыв его маской только на одном снимке. Подробнее про маскирование фона можно узнать в  следующей статье: Автоматическое маскирование фона


1. После того как фон на каждом снимке в наборе замаскирован, выберите Выровнять снимки в меню ОбработкаУстановите следующие рекомендуемые  параметры в диалоговом окне Выровнять снимки:

2. Нажмите кнопку ОК, чтобы запустить выравнивание снимков.  


Если вам нужна только 3D-модель, вы можете пропустить этап построения плотного облака точек и сразу перейти к этапу построения полигональной модели.


Построение плотного облака точек 

1. Выберите команду Построить плотное облако в меню ОбработкаУстановите следующие рекомендуемые параметры в диалоговом окне Построить плотное облако:


Можно впоследствии отфильтровать шумы на плотном облаке точек, если поставить галочку у параметра "Рассчитывать достоверность точек".


2. Нажмите кнопку ОК.


Построение модели

1. Выберите  команду Построить модель в меню Обработка. Установите следующие рекомендуемые параметры в   диалоговом окне Построить модель:


Если исходными данными выбраны Карты глубинырекомендуется активировать параметр "Использовать текущие карты глубины".


2. Нажмите кнопку ОК, чтобы начать построение модели. 


Построение текстуры

1. Выберите команду Построить текстуру в меню Обработка. Установите следующие рекомендуемые параметры в   диалоговом окне Построить текстуру:


2.  Нажмите кнопку ОК, чтобы запустить построение текстуры. 

 

Объединение частей модели объекта

Если вы обрабатывали снимки в разных блоках, их можно объединить в цельную модель объекта.  


Обратите внимание, что если снимки не имеют географической привязки, то перед выравниванием снимков во втором блоке поместите общие маркеры (путем измерения маркеров по модели из первого блока, их экспорта и последующего импорта маркеров во второй блок. Измерьте маркеры на снимках, затем выровняйте их).


Чтобы объединить части модели: 

1. Если снимки имеют географическую привязку, необходимо выбрать команду Объединить блоки в меню Обработка

2. В диалоговом окне Объединить блоки выберите галочками блоки для объединения и желаемые параметры объединения. По завершении нажмите кнопку ОК

3. Metashape объединит отдельные блоки в один. Объединенный блок будет сохранен как новый блок и отобразится в списке содержимого на панели Проект. С ним можно работать так же, как с обычным блоком.