Функция "Преобразовать ЦММ", представленная в Agisoft Metashape Professional, используется для "вычитания" одной ЦММ из другой и проведения измерений по их разнице. 


В данной инструкции показано, как импортировать ЦММ из внешнего источника и выполнить преобразование применительно к ЦММ, созданной в Metashape Pro. Подробное описание построения матрицы высот вы можете найти в статье Обработка аэрофотоснимков (с опорными точками и без), создание ЦММ и ортофотоплана.


В одном блоке может храниться несколько ЦММ. Для того чтобы сохранить текущую ЦММ и построить новую в активном блоке, нажмите правой кнопкой мыши на ЦММ на панели Проект и снимите галочку «Использовать по умолчанию». Для того чтобы сохранить текущую ЦММ и создать ее копию для последующего редактирования, выберите опцию «Создать копию…» в контекстном меню выбранной ЦММ на панели Проект.



Импорт ЦММ

1. Выберите Файл > Импорт > Импорт ЦММ. Для импорта допустим только формат растровых данных GeoTIFF.

2.  В диалоговом окне «Импорт ЦММ» определите путь к файлу и выберите его систему координат.


Преобразование ЦММ

1.  Выберите ЦММ, которую нужно преобразовать, на панели Проект.  


ВАЖНО: на этом этапе вы выбираете матрицу высот,  из  которой вы будете производить вычитание. 



2. Выберите команду Преобразовать ЦММ в  меню Инструменты > ЦММ.

3. В диалоговом окне «Преобразовать ЦММ» установите галочку «Рассчитать разницу» и выберите модель из выпадающего списка для расчета. Нажмите ОК.


4. В открывшемся диалоговом окне нажмите кнопку Нет, если вы хотите создать новый файл с результатом расчета, или кнопку Да, тогда результат будет сохранен вместо выбранной ЦММ. Выбираем кнопку Нет

5. В появившемся окне будет отображаться текущее состояние обработки. Чтобы отменить обработку, нажмите кнопку Отмена 

6. По завершении процедуры преобразованная ЦММ (модель разницы двух ЦММ) будет добавлена в список моделей блока на панели Проект.