Если вам необходимо запустить сервер лицензий (rlm) в качестве системной службы, обратитесь к соответствующему разделу руководства RLM License Administrator (стр. 11-19):


http://www.reprisesoftware.com/RLM_License_Administration.pdf

Например, в разделе Запуск rlm-сервера в качестве службы на Windows на странице 13 описаны параметры командной строки, которые необходимо использовать для добавления службы Windows для rlm-сервера, чтобы она запускалась автоматически в фоновом режиме при запуске системы.


Ниже приведен пример запуска системной службы на ОС Windows при условии, что процедура активации плавающей лицензии была завершена:


1. Выполните следующий запрос из командной строки (cmd.exe) из папки, в которой запущен сервер лицензий (rlm.exe):

rlm.exe -install_service -service_name rlm-agisoft -dlog C:\Windows\Temp\rlm-server.log -c C:\rlm-server\agisoft.lic



аргументы, выделенные жирным шрифтом, могут быть изменены: параметр названия службы (rlm-agisoft в примере) - это то, как служба будет отображаться в таблице служб Windows, логирование может быть включено для сохранения журнала сервера во внешний файл (C:\Windows\Temp\rlm-server.log), что касается последнего аргумента, то он определяет путь к файлу лицензии или к директории, содержащей все файлы лицензии.


2. После выполнения этой команды перейдите в раздел Службы (например, через меню Пуск) и найдите вновь созданную службу по ее имени:


3. Перейдите в диалоговое окно Свойства службы и установите для параметра Запуск значение Автоматически:


4. Затем (снова в диалоге Службы) щелкните правой кнопкой мыши на имени сервера и выберите опцию Запустить: 



5. После этого вы можете перезагрузить машину сервера лицензий, а затем попытаться подключиться к веб-интерфейсу сервера лицензий через IP-адрес сервера или его имя хоста, чтобы проверить, что сервер лицензий правильно запущен и плавающие лицензии доступны в пуле лицензий.