Данная инструкция описывает процесс обработки наземных снимков и создания ортофотоплана в проекции на плоскость. Проекция на плоскость может быть полезна при исследовании фасадов зданий или других подобных вертикальных поверхностей. Набор тестовых данных доступен для скачивания.

Последовательность действий повторяет основные этапы обработки при создании полигональной модели:


Добавить снимки

1. Выберите команду Добавить снимки... в меню Обработка.

2. В диалоговом окне Добавить снимки... найдите исходную папку и выберите файлы для обработки.


Создать маски

Рекомендуется закрыть маской все незначимые объекты на исходных снимках (фон, случайные объекты на переднем плане и т.д.). Дополнительная информация доступна в инструкциях  Работа с масками, Маскирование фона по одному снимку.


Выровнять снимки

1. Выберите команду Выровнять снимки... в меню Обработка. 

2. Установите следующие рекомендуемые значения для параметров в диалоговом окне Выровнять снимки и нажмите кнопку ОК, чтобы начать выравнивание.


3. После завершения выравнивания снимков уточните положение и ориентацию области реконструкции, чтобы она соответствовала нужной форме для реконструкции, если это необходимо.


Построить плотное облако точек

1. Выберите команду Построить плотное облако... в меню ОбработкаУстановите следующие рекомендуемые значения для параметров в диалоговом окне Построить плотное облако и нажмите кнопку ОК.

Примечание. При необходимости можно удалить точки из плотного облака. Для этого последовательно применяются инструменты выделения области и инструменты Удалить выделение / Обрезать выделение, расположенные на основной панели инструментов и в меню Правка.  

Построить полигональную модель

В качестве исходных данных для построения полигональной модели могут быть использованы карты глубины или построенное на предыдущем этапе плотное облако точек. 

1. Выберите команду Построить модель в меню Обработка. Установите следующие рекомендуемые значения для параметров в диалоговом окне и нажмите кнопку ОК.


Если на предыдущем этапе в проекте были построены и сохранены карты глубины, то для ускорения процесса построения модели рекомендуется использовать параметр Использовать текущие карты глубины.

Построенная полигональная модель при необходимости может быть отредактирована. Подробная информация о редактировании модели приведена в инструкции  Реконструкция 3D-модели и создание карт нормалей.


Построить ортофотоплан (проекция на плоскость)

Metashape Pro позволяет проецировать ортофотоплан на плоскость, заданную пользователем, при этом в качестве исходной поверхности должна быть выбрана полигональная модель. Плоскость проецирования может быть задана при помощи маркеров. Если на требуемой плоскости проекции нет трех маркеров, не лежащих на одной прямой, то плоскость можно задать с помощью двух векторов (вертикальная и горизонтальная оси), то есть четырех маркеров.

Ниже описаны два основных метода реконструкции ортофотоплана в проекции "На плоскость". В первом методе плоскость проекции соответствует положению осей в окне Модель (Текущий вид), во втором – плоскость проекции задана при помощи маркеров (Маркеры).


Процедура построения ортофотоплана может быть выполнена только для проектов, сохраненных в формате .PSX,  в блоке с уже построенной полигональной моделью или ЦММ.

В одном блоке может храниться несколько ортофотопланов. Если необходимо сохранить имеющийся ортофотоплан и построить новый в том же блоке, то для этого на панели Проект в контекстном меню существующего ортофотоплана снимите галочку Использовать по умолчанию, а затем переходите к построению нового ортофотоплана. Если же необходимо сохранить построенный ортофотоплан и иметь возможность работать с его копией, то на панели Проект в контекстном меню существующего ортофотоплана следует выбрать опцию Создать копию. Стоит помнить, что все построения выполняются в активном блоке.


Способ 1. Текущий вид

1. Выберите команду Построить ортофотоплан в меню Обработка

2. В диалоговом окне Построить ортофотоплан выберите параметры для построения ортофотопланаУкажите Тип проекции "На плоскость" и для параметра Плоскость проекции выберите из выпадающего списка Текущий вид. Нажмите кнопку ОК.


3. В появившемся окне будет отображаться текущее состояние обработки. Чтобы отменить обработку, нажмите кнопку Отмена. Построенный ортофотоплан может быть открыт для просмотра на вкладке Орто основного окна приложения. Для этого в списке моделей в активном блоке на панели Проект необходимо найти ортофотоплан и открыть его двойным нажатием левой кнопки мыши.

Способ 2. Маркеры

  • Чтобы установить оси с помощью маркеров, следует сперва добавить маркеры в проект. Маркеры могут быть размещены на поверхности модели и за ее пределами. 
  • Маркеры, расположенные вне поверхности модели, должны иметь координатную привязку или быть привязаны к масштабной линейке (подробная информация о создании масштабных линеек доступна в руководстве Кодированные марки и Масштабные линейки. Координаты маркера (после его создания) могут быть заданы вручную на панели Привязка в окне Маркеры.
  • В примере маркеры установлены на стене здания, при этом опорные координаты маркеров отсутствуют. 

1. Откройте полигональную модель или плотное облако (окно просмотра Модель) и поместите маркеры на точки, которые будут определять оси. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на нужную точку на полигональной модели или на плотном облаке и выберите команду Добавить маркер в контекстном меню. В примере использованы 3 маркера для определения плоскости проекции. 


Для более точного позиционирования маркеров рекомендуется скорректировать их положение на снимках. Нажмите правой кнопкой мыши на точку на полигональной модели (или плотном облаке) и выберите команду Отфильтровать по точке в контекстном меню. На панели Снимки появятся все снимки, на которых присутствует данная точка. Найдите марку (или характерную точку) и, нажав правой кнопкой мыши на её центр, выберите в контекстном меню Добавить маркер. После этого необходимо уточнить положение маркера на остальных снимках (маркер должен быть зеленым флажком на всех снимках, куда он попадает).

Примечание

В случае если требуется получить ортофотоплан части здания (например, левой части фасада здания), то размер области реконструкции можно изменить в окне Модель, либо задать интересующую область в настройках на этапе построения ортофотоплана. В диалоговом окне Построить ортофотоплан в разделе Область экспорта выберите пункт Установить границы и задайте координаты левого нижнего и правого верхнего углов интересующей области. Этот метод применим только для проектов с привязкой. 


2. Выберите команду Построить ортофотоплан... в меню Обработка

3. В диалоговом окне Построить ортофотоплан выберите параметры для построения ортофотоплана. Укажите Тип проекции - На плоскость  и для параметра Плоскость проекции выберите из выпадающего списка Маркеры

Укажите маркеры для Горизонтальной и Вертикальной осей, в соответствии с их расположением и желаемым направлением осей на результирующем ортофотоплане. Нажмите кнопку ОК.


4. В появившемся окне будет отображаться текущее состояние обработки. Чтобы отменить обработку, нажмите кнопку Отмена