Agisoft Metashape — автономный программный продукт, который позволяет выполнять фотограмметрическую обработку цифровых снимков (аэрофотосъемка и съемка с близкого расстояния, спутниковая съемка) и строить трехмерные пространственные данные для использования в ГИС-приложениях, документировании культурного наследия и создании визуальных эффектов, а также для косвенных измерений объектов различных масштабов. 




В статье ниже объясняются общие принципы получения и выбора снимков, наиболее подходящих для создания 3D-моделей.


Убедитесь, что вы изучили следующие правила и прочитали список ограничений, прежде чем начать фотосъёмку. 


Оборудование и настройка камеры

  • Разрешение. Используйте цифровую камеру с достаточно высоким разрешением (5 МП или более). Рекомендуется делать снимки в максимально высоком разрешении.
  • Фокусное расстояние. Для обычной фотокамеры оптимальным является объектив с фокусным расстоянием 50 мм (в 35 мм пленочном эквиваленте). Рекомендуется использовать фокусное расстояние, изменяемое в интервале от 20 до 80 мм в 35 мм пленочном эквиваленте. 
  • Дисторсия  объектива. Дисторсия используемого объектива должна хорошо описываться выбранной моделью камеры. Для кадровой камеры в большинстве случаев подходит используемая в Metashape модель Брауна. В то же время, для объективов с ультра-широким углом обзора и объективов типа «рыбий глаз» необходимо выбрать корректный тип камеры в окне Калибровка камеры перед началом обработки. 
  • ISO. Необходимо установить минимально возможное значение ISO, чтобы избежать дополнительного шума, характерного для снимков с высоким ISO.
  • Диафрагма. Рекомендуется осуществлять съемку при минимально возможном размере диафрагмы для достижения максимальной глубины резкости, так как важным фактором является резкость изображения (рекомендуемые значения f / stop: f / 8 - f / 11).
  • Выдержка. Скорость затвора не должна быть слишком медленной, иначе может произойти размытие из-за небольших движений. Если условия освещения плохие, рассмотрите возможность использования штатива и более длинной выдержки.
  • Предпочтительно использование RAW данных, сконвертированных без потерь в формат TIFF, так как сжатие изображения до формата JPG увеличивает количество нежелательных шумов.



Сценарии съемки 

Сценарий съемки зависит от объекта съемки (лесной массив, отдельно стоящее здание, памятник и т.п.). В отдельных статьях описаны основные рекомендации для съемки:


Рекомендуется заранее спланировать этапы съемки

  • Количество снимков. Избыток снимков предпочтительнее, чем их недостаточное количество. Позже вы можете отключить или пропустить избыточные изображения. Количество "слепых зон" должно быть сведено к минимуму, так как Metashape может реконструировать только те точки сцены, которые видны как минимум на двух кадрах. 
  • Перекрытие снимков. В случае аэрофотосъемки перекрытие кадров может быть выражено в следующих цифрах: 60% поперечное перекрытие + 80% продольное перекрытие. 
  • Необходимо эффективно использовать пространство кадра: снимаемый объект должен занимать наибольшую часть кадра. В некоторых случаях оптимальна портретная ориентация кадра. 


  • Допускается съемка объекта по частям, при условии достаточного перекрытия кадров. Не обязательно помещать объект целиком в каждый кадр.
  • Освещение. Применение хорошего освещения увеличит качество результата съемки. Однако необходимо избегать бликов. Источники освещения рекомендуется располагать за пределами кадра. Старайтесь не использовать вспышку - предпочтительно рассеянное освещение. 
  • Модель с географической привязкой:
    • В случае аэрофотосъемки и необходимости выполнения задачи геопривязки требуется равномерное распределение наземных опорных точек (не менее 10 по площади реконструкции) для достижения максимально качественных результатов, как с точки зрения геометрической точности, и точность геопривязки. 
    • Metashape также может выполнять задачи реконструкции и геопривязки без наземных опорных точек, основываясь на загруженных координатах центров снимков, при условии, что они не лежат на одной линии.
Работа со справочными данными, маркерами и масштабными линейками доступна только в версии Professional.
  • Маркеры. Если планируется проводить какие-либо измерения по реконструированной модели, не забудьте расположить на объекте не менее двух маркеров с известным расстоянием между ними. В качестве альтернативы вы можете поместить линейку в пределах области съемки.

  • Текстура. Чтобы текстура объекта была качественная, избегайте однотонных/монотонных и блестящих/отражающих поверхностей в сцене съемки. Например: если планируется снимать ногу человека, предварительно наденьте на нее носок с мелкой текстурой; если вашим целевым объектом является автомобиль, посыпьте его тальком (или чем-то подобным), чтобы поверхность стала матовой.



Предварительная обработка снимков

  • В Metashape следует использовать только оригинальные снимки в том виде, в котором они получены на цифровую фотокамеру. Использование снимков, для которых были произведены геометрические трансформации или кадрирование, скорее всего приведет к отрицательному или крайне неточному результату. Фотометрические модификации (такие как регулировка яркости или контрастности) не влияют на результаты восстановления, при условии, что не применяются жесткие фильтры, которые могли бы удалить незначительные детали на снимках, такие как, например, фильтр размытия по Гауссу.
Отсканированные аэрофотоснимки с координатными метками поддерживаются только в версии Professional.


  • Тип камеры. Если съемка производилась камерой с объективом "рыбий глаз", необходимо перед началом обработки задать соответствующий тип камеры в меню Инструменты > Калибровки камеры в Metashape.


  • Рекомендуется использовать объективы с фиксированным фокусным расстоянием. При использовании объективов с переменным фокусным расстоянием (зум-объективы) для получения более стабильных результатов необходимо зафиксировать одно из крайних значений фокусного расстояния (максимальное или минимальное) на весь период съемки, а для промежуточных значений фокусного расстояния следует использовать отдельные группы калибровки камеры (обычно снимки распределяются по калибровочным группам автоматически на основе EXIF-данных, но можно разделить их вручную в меню Инструменты > Калибровка камеры).


  • EXIF-данные. Metashape использует данные EXIF для расчета исходного фокусного расстояния и размера пикселя сенсора фотоаппарата. Достоверные данные EXIF необходимы для точной автоматической калибровки камеры и, соответственно, для получения корректных результатов 3D реконструкции. 
  • Отсутствие EXIF данных. Реконструкция трехмерной модели возможна и при отсутствии данных EXIF. В этом случае Metashape руководствуется предположением, что фокусное расстояние для всех снимков составляет 50 мм (в эквиваленте 35 мм пленки). Если фокусное расстояние значительно отличается от 50 мм, рекомендуется задать начальные калибровочные параметры камеры вручную, в противном случае результат обработки будет ошибочным. Более подробную информацию о калибровке камеры можно найти в Руководстве пользователя Agisoft Metashape.


  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ обрезать или геометрически преобразовывать снимки. Metashape работает с оригинальными снимками. Поэтому ЗАПРЕЩАЕТСЯ обрезать или геометрически преобразовывать (т.е. изменять размер или поворачивать) снимки, иначе это повлияет на процедуру автокалибровки - процесс автоматической оценки параметров калибровки и дисторсии.