Правила разделены на две группы:

1. Не зависящие от пользователя
2. Зависящие от пользователя
 
В первую группу входят основополагающие правила заряда и разряда аккумуляторов.
1) Аккумулятор всю свою жизнь должен находиться в состоянии, при котором его напряжение не превышает 4.2 вольта и не опускается ниже 3.2 вольта на каждую ячейку. Эти напряжения являются показателями соответственно максимального (100%) и минимального (0%) заряда. Для 4S аккумулятора (Геоскан 101/Lite) эти показатели равны 16.8 и 12.8 вольт, для 5S аккумулятора (Геоскан 201) - 21 и 16 вольт, для 10S (Геоскан 401) соответственно 42 и 32 вольта.
2) Количество энергии, отдаваемой аккумулятором при изменении его заряда от 100% до 0% - это его емкость. Для 4S - 11300 мА/ч, 5S - 34000 мА/ч, 10s - 17000 мА/ч.
3) Если в силу обстоятельств напряжение на аккумуляторе выходит за пределы, указанные выше, даже на непродолжительное время, срок его жизни уменьшается. Такие состояния называются перезаряд и переразряд и являются очень опасными для аккумулятора (вплоть до возгорания).
4) Литиевые аккумуляторы имеют эффект "старения", который зависит от времени, количества циклов заряда-разряда и от температуры. Таким образом нет необходимости запасаться аккумуляторами впрок, так как со временем эффективность аккумуляторов снижается, даже если ими не пользоваться.
 
Во вторую группу входят правила эксплуатации, на которые мы можем влиять, тем самым значительно увеличивая или уменьшая срок жизни аккумулятора. Эти правила следующие:
1) Нужно стараться не доводить аккумулятор до минимального заряда, а если так случилось - зарядить аккумулятор как можно скорее.
2) Перезаряд вредит литиевым аккумуляторам не меньше, а даже больше, чем глубокий разряд. Емкость аккумуляторов зависит от температуры. Так, если, например, мы зарядили аккумулятор при комнатной температуре и получили заряд 100%, то при выходе на мороз и остывании, степень заряженности аккумулятора может снизиться до 80% и ниже. Но может быть и обратная ситуация. Аккумулятор, заряженный при комнатной температуре до 100%, будучи немного нагрет, станет заряженным, скажем, до 105%, а это для него очень неблагоприятно.
3) Идеальные условия для длительного хранения аккумулятора — это нахождение вне устройства с зарядом примерно 50%. Исправный аккумулятор при этом не требует заботы о себе месяцами (порядка полугода).
4) Температура аккумулятора на момент начала использования должна быть не менее +15°.
5) Заряжать аккумулятор сразу после использования нельзя, ему нужно дать время остыть. Также нельзя заряжать переохлажденный аккумулятор.
 
И напоследок еще немного информации.
- Литиевые аккумуляторы, в отличие от никелевых, почти не обладают "эффектом памяти", поэтому так называемая "тренировка" нового литиевого аккумулятора практически не имеет смысла. Имеет смысл только балансировка ячеек (но она, чаще всего, происходит автоматически в момент заряда).
- Литиевые аккумуляторы не любят замораживание. Всегда старайтесь избегать длительного нахождения аккумулятора на сильном морозе не в рабочем состоянии.
 
 
Чтобы достичь максимального времени полета, нужно учесть несколько основных факторов:
- полетное задание должно быть построено правильно в плане энергоэффективности
- высота полета не более 250 метров (с увеличением высоты, уменьшается общее время полета)
- ветер не более 10 м/с
- температура воздуха более +15° (с уменьшением температуры воздуха, уменьшается общее время полета)
- температура АКБ на момент взлета не менее +15°