В настоящее время функция облачной обработки доступна только для владельцев лицензий Professional Edition, включая владельцев образовательных и триальных версий. При этом облачная обработка совместима только с Metashape версии 1.6 и выше, использование предыдущих версий может быть проблематично. Рекомендуется регулярно обновлять программу для обеспечения стабильной обработки в облаке.

Дополнительную информацию о доступных тарифных планах и условиях обслуживания можно найти в статье: Тарифные планы и управление платежами


Настройка обработки в облаке:

  • создайте личный аккаунт на следующей странице: https://account.agisoft.com/
  • на странице личного кабинета представлена информация о текущем тарифном плане, доступных ресурсах и оборудовании, личные данные. Управление проектами и другие функции Agisoft Cloud доступны по адресу: https://cloud.agisoft.com 

  • установите последнюю версию Agisoft Metashape с https://www.geoscan.aero/ru/software/agisoft/metashape_pro (раздел Загрузки);
  • активируйте установленную версию Metashape с действующим лицензионным ключом (с привязкой к вычислительному узлу или плавающим);
  • в Metashape на вкладке Инструменты > Настройки > Сеть отключите галочку сетевой обработки и включите галочку облачной обработки;
  • введите данные вашей учетной записи (адрес электронной почты и пароль) в разделе Облако:


Настоятельно рекомендуется обновлять Metashape каждый раз при выходе новой долгосрочной версии. Если по какой-либо причине вы используете версию Agisoft Metashape ниже 1.7.0, убедитесь, что на вашем компьютере установлена версия OpenSSL 1.0.1 или 1.0.2 для выполнения облачной обработки.
Если вы используете брандмауэр, убедитесь, что порты 443 и 8086 открыты, чтобы Metashape мог взаимодействовать с облаком.


Запуск обработки в облаке:

  • откройте существующий проект (формат PSX) или создайте новый, загрузите снимки для обработки (в случае работы с новым проектом сохраните его в формате PSX, прежде чем двигаться дальше); 
  • создайте список процессов для пакетной обработки или запустите любую операцию в меню Обработка;
  • нажмите Да, чтобы запустить обработку в облаке, а также установите галочку "Опубликовать результаты", чтобы результаты обработки автоматически были загружены в веб-интерфейс в вашем аккаунте:

  • будет запущена процедура синхронизации, и исходные снимки вместе с каталогом проекта будут загружены в вашу облачную учетную запись;
  • дождитесь окончания синхронизации, после чего вы можете безопасно отключиться от облака (закрыть проект и выйти из Metashape). 


Проект PSX, отправленный в облачную обработку, будет заблокирован для локального использования до завершения обработки. Для отслеживания статуса проекта вы можете использовать вкладку Проекты на странице личного кабинета ( https://account.agisoft.com/projects ).


В качестве альтернативы вы можете открыть проект PSX, отправленный в облачную обработку, с подключением к Интернету. Если обработка все еще продолжается, в диалоговом окне процесса отобразится состояние обработки:


Чтобы оценить время, необходимое для общих операций обработки в облаке для различных типов данных, см. статью Требования к памяти на различных этапах обработки
Если во время облачной обработки произошла ошибка, обратитесь к статье Основные ошибки, возникающие в облачной обработке, чтобы найти решение конкретно для вашей проблемы.



Получение результатов обработки:

Когда обработка будет завершена, вы получите уведомление по электронной почте. Независимо от статуса обработки, данные проекта из облака будут синхронизированы с локальными файлами проекта PSX, и он будет открыт локально.


Ошибки синхронизации

В некоторых случаях проект может быть поврежден при загрузке из облака из-за проблем с сетью или другой непредвиденной ошибки. В этом случае после завершения процедуры синхронизации проект может не открыться с такой ошибкой: 


Can't open file: the system cannot find the file specified....


Чтобы получить обработанный проект из облака, попробуйте скачать копию этого проекта из облака. Для загрузки проекта из облака, в Metashape перейдите в меню Файл > Облако > Загрузить проект, выберите проект и нажмите кнопку ОК, выберите путь для сохранения проекта и установить новое имя для него, и тогда будет запущена процедура загрузки.


Как обрабатывать большие наборы снимков

Ниже приведен ряд рекомендаций, позволяющих сэкономить бюджет и время при обработке проектов с тысячами снимков в облаке.


1. Пройдите шаг за шагом, вместо того, чтобы запускать пакетную обработку.

В проектах с наклонными снимками может быть много связующих точек и точек плотного облака за пределами целевой зоны, поэтому область для следующего шага обработки может быть больше, чем необходимо. Чем больше область, тем больше времени требуется для выполнения операции обработки.

Лучше всего запустить процедуру выравнивания, получить результаты, отрегулировать область и, возможно, некоторые другие параметры для следующей операции обработки, а затем запустить операцию построения плотного облака.

Когда плотное облако построено, прежде чем идти дальше, вы можете снова настроить регион, чтобы избежать дальнейшей обработки ненужных областей.


2. Используйте опции Преселекции на этапе выравнивания.

Процесс выравнивания больших наборов снимков может занять много времени. Значительная часть этого периода времени уходит на сопоставление обнаруженных деталей на снимках. Опция преселекции снимков может ускорить этот процесс за счет выбора подмножества пар снимков для сопоставления.


3. Разделите большие наборы снимков на куски.

Настоятельно рекомендуется не обрабатывать более 50 000 снимков в одном блоке, поскольку это приводит к экспоненциальному увеличению времени, необходимого для выполнения процедуры отождествления снимков. Рекомендуемый рабочий процесс обработки проекта с более чем 50 000 снимков - разделить проект на части, обработать отдельно и объединить их после завершения выравнивания. 

Тот же подход применим и к меньшему количеству снимков, меньшее количество снимков в одном блоке требует меньше времени для выравнивания.


4. Не рассчитывайте цвета точек, если облако точек не представляет интереса.

Если желаемый результат обработки - это не облако точек, а, например, ЦММ и ортофотоплан, полигональная или тайловая модель, снимите галочку с опции расчета цветов точек в настройках операции Построить плотное облако, если цвета точек не представляют интереса. Это сэкономит время обработки.


5. Используйте карты глубины в качестве источника.

При построении ЦММ, полигональной или тайловой моделей в качестве источника используйте карты глубины, это также сэкономит время обработки.


Статусы обработки проекта в облаке

  • NEW -  проект находится в процессе загрузки в облако или успешно загружен;
  • IN PROGRESS -  проект находится в стадии обработки или публикации;
  • COMPLETED - последняя операция обработки была успешно завершена;
  • ABORTED - последняя операция обработки была прервана пользователем;
  • FAILED - последняя операция обработки прошла неудачно.


Если необходимо освободить пространство в облаке, удалите проекты из личного кабинета с помощью кнопки Удалить. Будут удалены как исходные снимки, так и обработанный проект из облака.


Следующие шаги:


Подпишитесь на официальный канал Agisoft Cloud в Telegram, чтобы получать самые свежие новости об услуге: https://t.me/AgisoftCloud