По умолчанию Metashape Pro предполагает, что значения высоты, загруженные на панели Привязка, показаны относительно соответствующего эллипсоида. Однако, если высота должна быть показана относительно геоида, необходимо выбрать соответствующую составную систему из списка EPSG или создать систему координат, которая включает в себя необходимый вертикальный датум.



Обратите внимание, что для корректного применения геоида к системе координат необходимо выполнение условий:
1. Файл геоида должен быть определен на том же горизонтальном датуме, что и система координат, к которой применяется геоид.
2. Файл геоида должен иметь сетку отклонений от эллипсоида, который установлен для системы координат, к которой необходимо применить геоид.

Если горизонтальный датум и эллипсоид, от которого определена сетка отклонений, в файле геоида отличаются от используемых в целевой системе координат, файл геоида необходимо предварительно преобразовать согласно инструкции из статьи.
(Например, к местной системе координат на датуме Pulkovo 1942 не получится применить геоид EGM 2008 с датумом WGS 84. Предварительно необходимо преобразовать файл геоида из WGS 84 в Pulkovo 1942, или использовать другой файл геоида с датумом Pulkovo 1942.)



Создание составной системы координат и загрузка модели геоида

1. Загрузите соответствующий TIFF со страницы геоидов веб-сайта Agisoft, если он доступен, поместите его в папку /Metashape Pro/geoids/ и перезапустите Metashape Pro:  https://www.agisoft.com/downloads/geoids/

Или подготовьте файл с сеткой смещения (смещение между эллипсоидом и геоидом).


* В примере используется «DVR90 geoid model (EPSG::5206)» > файл dvr90.tif.


2. Откройте диалоговое окно выбора системы координат (например, в окне Параметры привязки), найдите горизонтальную систему координат, для которой требуется применение вертикальной привязки, и нажмите кнопку Редактировать.


* В примере используется система координат "ETRS89 / DKTM3 (EPSG :: 4095)".


3. Измените имя системы координат, которая будет создана, и в поле Вертикальная СК выберите необходимую вертикальную систему (геоид): 


4. Изменённая система координат появится в разделе Пользовательские системы координат и будет доступна для выбора в любое время (например, во время преобразования системы координат):



Если нужного геоида нет на сайте Agisoft, но есть файл сетки, определяющей разницу между эллипсоидом и геоидом


1. Откройте диалоговое окно выбора системы координат (например, в Параметрах панели Привязка), найдите горизонтальную систему координат, к которой требуется добавить вертикальную датум, и нажмите кнопку Редактировать.

* В этом примере мы используем систему ETRS89 / UTM zone 28N (EPSG::25828).


2. Измените имя создаваемой системы координат:


3. В поле Вертикальные СК выберите Пользовательская в начале списка, затем в открывшемся диалоговом окне введите имя вертикальной СК, которую планируется использовать: 


4. Выберите Добавить в поле Датум, в окне просмотра файлов выберите файл геоида в одном из поддерживаемых форматов:

ASCII Grid (*.grd)

ISG (*.isg)

AUSGeoid Data Format (*.dat, *.txt)

Frensh Geoid Model (*.mnt)

US National Geoidetic Survey (*.bin)

Sideris grid format (*.sid)

Natural Resources Canada (*.byn)Table Lat/Lon/Alt (*.txt)
Trimble GGF (*.ggf)Lon/Lat/Alt (*.txt)
Carlson Geoid separation file (*.gsf) TIFF (*.tif, *.tiff)


нажмите OK, чтобы подтвердить выбор.


5. Подтвердите информацию о геоиде в окне Импорт геоида и выберите параметры доступа (для всех пользователей или только для текущих пользователей - вы можете использовать второй вариант, а затем просто скопировать созданный геоид в общую папку для доступа всех пользователей): 


6. Подтвердите параметры в диалоговом окне Редактор вертикальной системы координат:


7. Подтвердите измененные параметры системы координат:


8. Измененная система координат появится в разделе Пользовательские системы координат и будет доступна для выбора в любое время: