Общая инструкция по процедуре активации плавающей лицензии доступна в соответствующем разделе Главы 1 Руководства пользователя Metashape Professional: http://www.agisoft.com/downloads/user-manuals/ 


Активация плавающей лицензии состоит из следующих шагов:

  • запуск и активация сервера плавающих лицензий (FLS),
  • активация ключей плавающих лицензий, которые фактически предоставляют определенное количество ключей для одновременного использования Metashape Professional в соответствии с указанным числом приобретенных плавающих лицензий, привязанных  к ключу (количеством лицензий в резерве на сервере),
  • размещение файла лицензии (.lic) на компьютере-клиенте, который будет связываться с сервером лицензий (FLS) в случае, когда автоматическое распределение лицензий не поддерживается.


ВАЖНО.
 Если сервер лицензий необходимо активировать в автономном режиме, воспользуйтесь следующей инструкцией: Как создать запрос на офлайн-активацию сервера плавающих лицензий.



Настройки со стороны сервера


1) Загрузите архив FLS по ссылке, соответствующей ОС на вашем компьютере, который предназначен для использования в качестве сервера лицензий:


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/download.agisoft.com/agisoft-rlm-server_x64.zip
Windows 64bit
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/download.agisoft.com/agisoft-rlm-server_x86.zip 
Windows 32bit
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/download.agisoft.com/agisoft-rlm-server_amd64.tar.gz
Linux 64bit 
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/download.agisoft.com/agisoft-rlm-server.tar.gz
macOS


2) Запустите утилиту rlm из распакованного архива на компьютере, который предназначен для использования в качестве сервера плавающих лицензий.


3) Откройте веб-интерфейс панели Reprise License Server Administration в интернет-браузере

 http://server_address:5054 (например: http://127.0.0.1:5054).


4) Нажмите кнопку Status в меню слева и перейдите к таблице ISV Servers:


затем нажмите кнопку agisoft в столбце ACTIVATE: 


5) Используйте следующие параметры (здесь необходимо использовать ключ активации FLS - это четырех-секционный, 16-значный ключ): 
      - ISV: agisoft
      - Activation Key (введите ключ активации FLS): 0000-0000-0000-0000 и нажмите кнопку активации. 
Для завершения процедуры перейдите в папку, в которую был распакован архив FLS, и удалите файл фиктивной лицензии - agisoft.lic


Затем вернитесь в веб-интерфейс системы управления лицензиями и перейдите в раздел Reread/Restart Servers в меню слева.


Выберите "-all-" в выпадающем списке поля ISVНажмите кнопку REREAD/RESTARTФайл лицензии rlm_agisoft_0000-0000-0000-0000.lic будет создан автоматически (имя будет соответствовать ключу активации FLS). 


6) Перейдите к процедуре активации плавающей лицензии. Снова зайдите в веб-интерфейс и нажмите кнопку Activate License в меню слева: 



и используйте следующие параметры в соответствующих шагах:

- ISV activation website: www.hostedactivation.com

- ISV: agisoft

- License activation key:  AAAAA-AAAAA-AAAAA-AAAAA-AAAAA ( ключ активации вашей плавающей лицензии - пяти-секционный ключ из букв и цифр)        

- License Server или Node-lock hostid: license = 99999 (Обратите внимание, что он должен вводиться без пробелов и кавычек. Это серийный номер ключа FLS, активированного на предыдущем этапе инструкции, который можно получить из файла rlm_agisoft_0000-0000-0000-0000.lic, созданного на предыдущем этапе): 


- License count (для плавающих лицензий): 10 (введенное значение указывает количество плавающих лицензий, которые будут добавлены на сервер; число не может быть больше числа приобретенных плавающих лицензий). 

- License File для создания и редактирования: оставьте имя по умолчанию (metashape.lic или activate.lic, например),


* Убедитесь, что все параметры введены верно перед тем, как активировать лицензии, особенное внимание обратите на параметр Hostid!


Далее подтвердите процедуру активации, нажав кнопку REQUEST LICENSEЗатем можно снова нажать кнопку REREAD/RESTART и проверить страницу Status веб-интерфейса Server Status (нажмите кнопку agisoft в соответствующем столбце).
      

7) Возможно, потребуется перезапустить утилиту rlm, а затем проверить, все ли плавающие лицензии доступны на сервере лицензий (доступ к ним можно получить через веб-интерфейс с помощью кнопки Status).


Настройки со стороны компьютера-клиента


8.1) Что касается клиентской части плавающих лицензий, то в Windows лицензии обычно распределяются автоматически, либо вы можете поместить однострочный файл лицензии в папку установки Metashape Professional.


Windows

Папка установки по умолчанию —  C:/Program Files/Agisoft/Metashape Pro/ 


Linux

Необходимо поместить файл лицензии в каталог, в который распакован MetashapePro.


macOS 

Вам необходимо поместить файл лицензии либо в содержимое пакета приложений MetashapePro: 

MetashapePro.app/Contents/MacOS/ (нажмите правой кнопкой мыши на MetashapePro.app и выберите пункт "Показать содержимое пакета" в контекстном меню), либо в следующий каталог: /Library/Application Support/Agisoft/Metashape Pro/


Если последний еще не существует, используйте повышенные привилегии для создания этого каталога и предоставьте ему необходимые права доступа с помощью следующих двух команд:

sudo mkdir "/Library/Application Support/Agisoft/Metashape Pro"

и

sudo chmod 777 "/Library/Application Support/ Agisoft/Metashape Pro" 


Файл должен иметь расширение .lic, например, server.lic, и должен содержать следующую строку: 


    HOST FLS_address any the_port_number 


Например: 

    HOST 127.0.0.1 any 5053 

    

FLS_address - может быть именем компьютера или IP-адресом, 
the port number - 5053 по умолчанию. 
Cлова HOST и any не нужно менять.


В качестве альтернативы файлу .lic вы можете создать переменную среды agisoft_LICENSE и задать ее в формате порт@адрес, например:

5053@192.168.10.100

После установки переменной седы требуется перезагрузка системы.



8.2) По умолчанию связь с сервером лицензий осуществляется через два порта TCP: порт RLM-сервера (по умолчанию 5053) и порт ISV-сервера (по умолчанию не фиксированный, используется первый свободный порт).

Вы можете исправить выбор порта ISV, добавив  строку port=<number>  во все файлы лицензий (.lic) на стороне сервера, например:
            ISV agisoft port=12345     


8.3) Для клиентских узлов, запущенных на macOS, может потребоваться создать вспомогательный каталог и предоставить ему полные права доступа, чтобы разрешить использование плавающих лицензий. Используйте повышенные привилегии для создания этого каталога с помощью следующих двух команд:


sudo mkdir "/Library/Application Support/Reprise"
и
sudo chmod 777 "/Library/Application Support/Reprise"