Если вы видите сообщение "Can't write license file", необходимо убедиться, что вы переместили пакет программ Metashape Pro из архива DMG в другую папку, например, в / Applications /.


DMG-файл - это архив, который можно скачать на соответствующей странице сайта www.geoscan.aero. Пакет программ - это то, что вы видите, когда распаковываете DMG.


При использовании Mac OS Sierra может потребоваться отключить Gatekeeper, который перемещает пакет программ во временную папку (AppTranslocation) без каких-либо прав на запись. Для этого необходимо выполнить следующую команду (с правами администратора) через Terminal, в некоторых случаях может потребоваться перезагрузка, после чего вы сможете активировать Metashape Professional из GUI:


    sudo spctl --master-disable 


Кроме того, вы можете активировать Metashape Professional из командной строки (запустить Terminal через панель Launchpad). В случае, если вы переместили MetashapePro.app в папку /Applications/, нужно использовать следующую команду (например, указав полный путь к приложению) из терминала, используя свой лицензионный ключ в качестве последнего аргумента, а не фиктивный ключ, используемый в примере ниже:


/Applications/MetashapePro.app/Contents/MacOS/MetashapePro --activate 11111-22222-33333-44444-55555