В некоторых случаях при обработке в Agisoft Metashape алгоритм процедуры выравнивания не может найти соответствия на фотоснимках, вследствие чего не может выровнять эти снимки. Подобные ситуации случаются, например, когда на снимках запечатлен водный объект большой площади (из-за бликов проблематично найти достаточно связующих точек), либо полет производился над лесом на низкой высоте (слишком большой параллакс).


Приложенный скрипт интерполирует координаты невыровненных снимков по ближайшим выровненным снимкам. Перед применением скрипта рекомендуется загрузить координаты центров снимков и углы ориентации камер (крен, тангаж, курс или омега, фи, каппа), иначе скрипт сработает некорректно или не сработает вообще. 


На снимках, выровненных с помощью скрипта, не будут найдены связующие точки, соответственно, в облаке точек (разреженном и плотном) на данных участках будут пустые места. ЦММ будет построена, пустые места на ней будут заполнены с помощью интерполяции по ближайшим точкам с известными координатами. 


Как применить скрипт:

  1. Создать копию активного блока
  2. Загрузить его в Agisoft Metashape: Инструменты > Выполнить скрипт
  3. На главной панели появляется меню "Plugins"
  4. Из меню "Plugins" выбрать "Apply vertical alignment"